ПІД ВИГЛЯДОМ БОРОТЬБИ З КОРУПЦІЄЮ

влада обвалила лісову галузь в Україні

ЛІС І РЕФОРМУВАННЯ

Державні ліси мають покривати свої видатки з власних доходів

Орест ФУРДИЧКО

Таємниці реформування "лісових відносин" в Україні

РЕФОРМАЦІЯ, ДЕГРАДАЦІЯ ЧИ ПРОФАНАЦІЯ?

Як Держлісагентство хоче реформувати лісову галузь

ЧИНОВНИКИ ПРОТИ ЛІСІВНИКІВ

Кому вигідний фінансовий саботаж лісгоспів?

31 травня 2016

У Держагентстві лісових ресурсів спростовують звинувачення СБУ щодо неналежної охорони лісів

Правоохоронці кажуть, що через неналежну охорону у Львівський обл. вирубали лісів на 1,5 млн
пресс-служба СБУ

У Державному агентстві лісових ресурсів, коментуючи публікацію СБУ про те, що у Старосамбірському районі Львівської області вирубали лісів на 1,5 млн грн, заявили, що не мають відношення до цього об’єкта. Про це повідомляє прес-служба Львівського обласного управління лісового та мисливського господарства.

В управлінні кажуть, що лісогосподарську діяльність на цій території здійснюють державне підприємство "Старосамбірське лісомисливське господарство" та Старосамбірське дочірнє лісогосподарське підприємство "Галсільліс".

При цьому "Галсільліс" належить до підприємств спільної власності територіальних громад Львівської області і не входить до сфери підпорядкування Державного агентства.

Новини за темою: Семерак підписав наказ про заборону вирубки лісів у заповідниках і природних парках

Раніше повідомлялося, що СБУ виявила на одному з державних лісових господарств Старосамбірського району Львівської області факти нелегальної вирубки деревини різних порід на 1,5 млн грн. Правоохоронці заявили, що вирубка сталася через відсутність належної охорони з боку службовців.

19:19, 31 травня 2016
http://strichka.com/item/46629864

В лесах Луганщины уменьшилось количество пожаров, но жителей всё же просят воздержаться от посещения лесопосадок


29 случаев пожаров на площади 0,83 га. зафиксировано на сегодняшний день в лесах Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

Все пожары были ликвидированы на начальной стадии. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года количество пожаров и их площадь уменьшилась (в 2011 г. за этот период было 32 пожара на площади 5.88 га.)

Во исполнение распоряжения председателя Луганской облгосадминистрации от «Об утверждении Плана основных мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду 2012 года» государственными лесоохотничьими предприятиями Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства принимаются все необходимые меры по противодействию пожарам в лесных массивах и проводится комплекс противопожарных профилактических мероприятий.

Так, уже подготовлено 1320 км минерализованных полос и 1 км противопожарных разрывов, произведен уход за ними на протяжении 6072 км, перекрыто 468 внеплановых дорог. В наиболее посещаемых лесных массивах и возле автодорог установлены 365 единиц наглядной противопожарной агитации: биг-борды, панно; установлены телеустановки, с помощью которых ведется видеонаблюдение за лесами области.

Также организовано круглосуточное дежурство в лесничествах для оперативного реагирования на возникновение лесных пожаров. Все пункты пожаротушения лесхозов укомплектованы средствами пожаротушения, ранцевыми огнетушителями, ранцевый и другим противопожарным инвентарем, в полной боевой готовности находятся 63 пожарных автомобиля, а вертолет Ми-2 на площади 250 тыс. га осуществляет авиационное патрулирование лесов.

С начала года проведено 162 рейда, в результате которых за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах Украины привлечены к административной ответственности 6 человек.

Луганское областное управление лесного и охотничьего хозяйства обращается ко всем жителям Луганщины с просьбой воздержаться, особенно в жаркую погоду, от посещения хвойных лесов и проведения массовых мероприятий в лесных массивах.

Национальный парк Гуцульщина издал приказ об охране пралесов

Национальный парк Гуцульщина, первым в Украине,в рамках кампании “Идем в Европу-строим заповедность”, приступил к охране находящихся на его территории пралесов. В частности, на территории Кусткого лесхоза выявлено около 1 тыс. га пралесов и старовековых лесов. Приказ № 79 об охране пралесов в парке 27 мая 2016 г. подписал директор парка В.Пророчук. Теперь в кварталах, где имеются пралесы, вне зависимости от их принадлежности к хозяйственной или иным зонам, запрещена любая хозяйственная деятельность.

Мы надеемся, что подобная инициатива будет поддержана и другими карпатскими национальными парками и Карпатским биосферным заповедником, на территории которых имеются пралесы и старовековые леса.

Приказ НПП Гуцульщина по охранне пралесов тут:


Пресс-служба КЭКЦ

Плекання лісів - невтомна робота лісівників


«Лісові насадження, як діти - постійно потребують догляду й плекання» - стверджує інженер лісових культур Сарненського лісового господарства Ольга Глодовська. 

Особливо ретельної уваги вимагають молоді деревця. Вони чутливо реагують на вплив природних факторів та дуже вразливі до хвороб і шкідників. Внаслідок кліматичних змін природа ставить все нові виклики перед лісоводами. І зовсім немає часу очікувати, поки теоретики лісівничої науки розроблять методологію захисту рослин від того чи іншого шкідливого впливу. Можуть загинути великі площі майбутніх лісів. 

Реагувати потрібно негайно. Тож періодично, директор лісгоспу Сергій Белеля разом з інженерами підприємства та лісничими, організовують практичні семінари для обміну досвідом, набуття навиків та напрацювання дорожньої карти ведення лісового господарства. Цього разу працювали в Руднянському лісництві.



Основними об’єктами практичного семінару були лісокультурні площі. Усіх присутніх втішив хороший стан плантацій сосонок одно та двох річного віку. Спостерігали добрий весняний приріст дещо старших насаджень. Гарний результат дали ділянки експериментального лісовідновлення. Виправдовує себе й дослідна методологія цього року, запроваджена в кожному лісництві, коли частково проводили посадку готових сіянців, залишали декілька рядів біля стіни лісу під природне відновлення, проводили сприяння природному поновленню, створювали культури методом посіву та використовували різні схеми й наукові підходи для заліснення зрубів.



Але найбільше часу фахівці-лісоводи провели на проблемних ділянках, де присутні шкідники і хвороби лісу й спостерігається всихання дерев. Бо ж немає готових рекомендацій, як «вилікувати» площі майбутніх лісів, які хворіють внаслідок кліматичних змін у природі. Адже відомо, що після тривалої засухи останніх двох років, рівень ґрунтових вод понизився і де вологи вкрай не вистачає, рослини дуже ослаблені. В такому стані їх активно атакують шкідливі комахи. Коріння пошкоджують личинки хруща травневого. Є такі місця, де на одному квадратному метрі їх налічується до 30 особин. В цей же час хвою поїдають довгоносики. З цим явищем необхідно боротись. Тож досвідчені професіонали висловлювали конкретні пропозиції, як слід локалізувати заражені ділянки, а де можливо – врятувати дерева. Озвучені версії аналізували, формували висновки.



У створення, відновлення й вирощування лісів вкладаються величезні затрати людської праці й коштів. Тож надзвичайно важливо вберегти ліс від руйнації, а кожне деревце - від всихання. Для цього потрібні постійна увага, професійні знання й уміння та повсякденна невтомна робота спеціалістів. Лише на перший погляд здається, що ліс був є і буде. Але в умовах сьогодення вкладаються неймовірні зусилля задля перспектив здорових лісів на Поліссі.



Віра Шашук
31.05.2016 14:49

"Держлісагентство разом з експертами Світового банку працює над удосконаленням юридичної відповідальності за порушення лісового законодавства",- Христина Юшкевич



31 травня у представництві Світового банку відбувся круглий стіл на тему «Удосконалення юридичної відповідальності за порушення лісового законодавства», участь у якому взяли Перший заступник Голови Державного агентства лісових ресурсів України Христина Юшкевич, експерти, керівники обласних управлінь лісового та мисливського господарства, фахівці Держлісагентства, представники громадськості.

У ході заходу було обговорено питання про порушення дотримання вимог протипожежної безпеки в лісах, підвідомчість справ з адміністративних порушень у сфері охорони лісів, цивільно-правову відповідальність за порушення лісового законодавства, подальше удосконалення та правове забезпечення обліку деревини тощо.

«Сподіваємось, що сьогоднішня дискусія трансформується у конкретні законопроекти, а також відбудеться внесення змін до чинного законодавства всіх рівнів з урахуванням економічних і екологічних функцій лісів»,- підкреслила Перший заступник Голови Держлісагентства.

Наступним питанням порядку денного було обговорення підготовки міжвідомчого плану дій щодо запобігання незаконній заготівлі та тіньовому обігу деревини, виявлення й профілактики корупційних порушень у лісовому секторі України.

«Ми зацікавлені у спільному напрацюванні разом з експертами Світового банку єдиної позиції щодо реформування лісової галузі України»,- зазначила Христина Юшкевич.

Прес-служба Держлісагентства
31.05.2016

У предприятий Минлесхоза серьезные проблемы с долгами



Среди самых злостных неплательщиков оказались «модернизированные» «Ивацевичдрев» и «Речицадрев».

В лесной отрасли отмечается серьезная проблема с дебиторской задолженностью, сообщил на пресс-конференции 31 мая в Минске начальник управления производства и реализации продукции Министерства лесного хозяйства Александр Сурта, отвечая на вопрос БелаПАН.

При этом, по его словам, внешней дебиторской задолженности нет. «Что касается внутреннего потребления, то здесь у нас есть огромная проблема по расчетам практически со всеми организациями: без ведомственной подчиненности, Минжилкомхоза, СПК, АПК, особая задолженность у концерна «Беллесбумпром», — отметил чиновник.

На 1 мая дебиторская задолженность концерна составила 67 млрд. рублей, организаций ЖКХ — 111 млрд., АПК — 47 млрд.

«Что касается задолженности ЖКХ за древесное топливо, то было много поручений на уровне правительства, которые не выполняются ни ЖКХ, ни облисполкомами. Ежегодно принимается постановление по подготовке к осенне-зимнему сезону, и там прописано рассчитаться до 1 августа. Но задолженность за последние полгода каждый месяц возрастает на 5 млрд. рублей», — подчеркнул Сурта.

Он отметил, что министерство постоянно обращается в экономические суды, в налоговые органы. «По некоторым административным районам идут нормальные расчеты, идет понимание со стороны районных исполнительных органов», — сказал начальник управления. Сурта сообщил, что 1 января дебиторская задолженность ЖКХ перед организациями ведомства составляла 98 млрд. рублей и выросла до 111 млрд. «Некоторые перспективы по оплате все же есть, но задолженность нарастает», — сказал он.

В целом задолженность по отрасли на 1 мая составила около 250 млрд. рублей. Среди наиболее«злостных нарушителей финансовой дисциплины» представитель Минлесхоза назвал Завод газетной бумаги — 15 млрд. рублей долга, «Ивацевичдрев» — 12 млрд., «Речицадрев» — 7 млрд., «ФанДОК» — 3 млрд., Светлогорский ЦКК — 9,4 млрд. рублей.

«У внутренних потребителей возникли проблемные вопросы. Если за январь—февраль наблюдалась тенденция по увеличению объемов потребления древесины, то сейчас запросы снижаются. Правда, девять организаций концерна «Беллесбумпром» переданы Банку развития, и они немного оживились. Мы те объемы, которые не поставляли в первом квартале, начали активно им поставлять сейчас. Но в целом кто-то ограничивает, кто-то наращивает объемы. Пока спад и кризис не наблюдается по всем предприятиям», — отметил чиновник.

31.05.2016, 17:16 

На Закарпатті продовжують боротися із незаконними рубками лісу



Боротьба з "чорними лісорубами", збільшення лісистості краю, всихання лісів – ці й подібні проблеми сьогодні найбільше хвилюють лісівників Закарпаття. Завдань і роботи вистачає. Про все це, про конкретну роботу й допомогу громадськості – в розмові з начальником обласного управління лісомисливського господарства Валерієм Мургою.

"Чорні лісоруби" – бич лісів

Валерію Івановичу, перше й основне, що цікавить закарпатців, - незаконні вирубки. Боротьба з ними - основний ваш обов'язок?

– Найперше скажу, що Закарпатське обласне управління лісового та мисливського господарство є органом виконавчої влади, діяльність якого координує Державне агентство лісових ресурсів. Наше управління забезпечує реалізацію державної політики у галузі лісового та мисливського господарства. Чітка вертикаль державної влади забезпечує сталий і системний розвиток лісової галузі країни. Сьогодні триває конструктивний діалог між усіма гілками влади і, як наслідок, маємо повне порозуміння щодо системи заходів, спрямованих на розвиток лісового

господарства. Окрім того, з боку обласної влади особливо відчувається підтримка по боротьбі з незаконними рубками.

Головне для нас сьогодні – збільшення лісистості нашого краю та боротьба з незаконними рубками. І яке питання пріоритетніше – важко визначити, обидва важливі.

"На слуху" більше – лісоруби...

Так, наразі ми аналізуємо та шукаємо шляхи удосконалення боротьби з "чорними лісорубами".

Без координації з владою, іншими компетентними органами боротьба буде малоефективною...

Чи не ризикує ця справа стати малоефективною?

– Маєте рацію: тільки разом із владою, представниками правоохоронних органів та представниками громадськості ми зможемо побороти корупцію та незаконні рубки. Я дав чітке доручення виявляти порушення, реагувати на звернення громадськості та при виявленні порушень вдаватися до покарань. Бо лише такі факти свідчитимуть, що представники лісової галузі працюють на благо Закарпаття та збереження природи Карпатських лісів. До того ж, закарпатців прошу бути небайдужими й реагувати на незаконні рубки та перевезення деревини без ознак електронного обліку. Ще раз наголошую, що боротьба з порушниками у лісовій галузі є не декларацією намірів, а реально жорсткою.

Валерію Івановичу, це таки й звучить декларативно. Конкретні факти можете навести?

– Можу, чому ж ні? Так, при перевірці Лютянського лісництва ДП "Великоберезнянське ЛГ" виявлена незаконна рубка в кількості 108 кубометрів, матеріали перевірки передані в правоохоронні органи. Обсяг виявлених незаконних рубок у лісах, при передачі агролісів, становив майже 3,3 тис куб. м. Сума завданої шкоди склала 11,6 мільйонів гривень! Наразі у лісогосподарських управліннях йдуть масові перевірки, а робота по-максимуму висвітлюється у ЗМІ. Тепер у нас є прес-служба, яка оперативно реагує на запити й інформує суспільство щодо роботи управління.

Так, треба визнати, що чути про вашу роботу останнім часом чимало...

- Загалом за останні місяці ми вже довели і собі, і громадськості, що обласне управління лісомисливського господарства – це потужна команда професіоналів, діяльність якої спрямована на розвиток лісового господарства Закарпаття. У рамках акції "Майбутнє лісу у твоїх руках", що тривала з 21 березня до 20 квітня, ми не тільки висаджували ліс власними силами, а й долучали громадськість. У всіх районах Закарпаття депутати, держслужбовці, підприємці, школярі, громадські активісти, журналісти та представники духовенства заліснили чималі площі.

Окрім того, ми розчищали та впорядковували території водних джерел, прибирали сміття в лісових насадженнях, зариблювали річки мальками форелі, й усе це робилося за участі населення, якому не байдужа доля рідного краю. Але, звісно, є й проблеми і прояви корупції серед працівників лісового господарства. У кожній галузі є такі проблеми. Цього ніхто не заперечує. Однак ще раз наголошую, що ми працюємо над вдосконаленням нашої роботи. Для цього, до речі, при управління створена й громадська рада.

Нові дороги й ініціативи

Ситуація з лісовими дорогами, будівництво яких ви започаткували ще за своєї першої каденції на посаді керманича управління, - не менш актуальна справа...

– Будівництво лісових доріг, яке відповідає всім європейським стандартам і вимогам, є одним із пріоритетів у роботі й гордістю Закарпатського обласного управління лісового і мисливського господарства. Адже хороші лісові дороги - це й доступ до лісосічного фонду Закарпаття для охорони лісу та покращення рівня протипожежної безпеки та захист лісів.

Важливо й те, що наші дороги дають потужний розвиток для туристичної логістики. До того ж, лісові дороги для Закарпаття – це доступ населення до лісу, адже завдяки таким дорогам місцеві жителі можуть йти збирати гриби та ягоди. Загалом за останні десять років, відколи розпочалося будівництво, стараннями лісівників побудовано 247 км лісових доріг. Для будівництва та відновлення лісових шляхів використовуємо лише власні матеріали та кошти. Усі лісові дороги проходять проектну документацію згідно з законодавством, при будівництві максимально дотримуємося всіх вимог, передбачених нормативними документами.

Не менш цікаво, над якими ініціативами працює обласне лісомисливського управління?

– Планів та ініціатив багато: це лісовідновлення, посилена охорона та догляд лісів, боротьба зі шкідниками та масовим всиханням сосни, рекреація та туризм, розробка туристичних шляхів і будівництво рекреаційних пунктів, запровадження системи електронного обігу на 100% реалізації деревини, і сприяння малому, середньому та великому бізнесу, який у власному виробництві має сучасну техніку, для того, щоб заготовляти деревину, яка накопичується у лісах, і співпраця з малим та середнім бізнесом з метою використання їхніх послуг у лісозаготівельних роботах.

Працюємо і над тим, щоб можна було суттєво розвивати мисливське господарство так, як це роблять у всьому цивілізованому світі, тобто за клубною системою, коли збираються люди, вкладають кошти і проводять необхідні заходи – споруджують вольєри, годівельні майданчики, засіюють поля кормом для звірів, що сприяє зростанню їх чисельності та збільшенню популяції.

Фінансовий результат – вагомий показник

Валерію Івановичу, останнім часом багато чути про аукціони лісу. Які перші позитивні результати їх запровадження?

– Життя доводить, що підхід, запропонований Президентом та Урядом в напрямку подолання корупції – це максимально прозора реалізація деревини й економічний ефект від цього - уже дає результати. Однак підприємства, підпорядковані нашому управлінню, на 98,5% орієнтовані суто на внутрішній ринок. При цьому деякі області області зумовлюють свою роботу на екпорт. Зі всієї деревини лісогосподарських підпріємств – це твердопаливні дрова.

Позитивні тенденції нарощування обсягів лісогосподарського та промислового виробництва, надання послуг представникам деревообробної галузі і стабілізація фінансового стану лісогосподарських підприємств сприяли підвищенню заробітної плати працівників лісової галузі. Так, сьогодні середньомісячна зарплата одного працівника становить 4700 грн, тобто зросла проти відповідного періоду минулого року на 32%. Під час проведення рубок формування і оздоровлення лісів заготовлено понад 140 тис. куб. м ліквідної деревини. Від рубок головного користування заготовлено 119 тис. куб. м ліквідної деревини. Із загального обсягу заготовленої деревини реалізовано в круглому вигляді 278 тис. куб. м.

Загальний вихід круглих лісоматеріалів від усіх видів рубок за три місяці становив 48%, техсировини – 26% та дров паливних – 26%.

Які фінансові затрати несете на галузь?

– На ведення лісового господарства підприємствами спрямовано 68 428 тис. грн, у тому числі власних коштів – 67 986 тис. грн (99%), із загального фонду держбюджету – 440 тис. грн та спецфонду – 1,2 тис. грн.

Фінансування на 1 га загальної площі земель, які перебувають у постійному користуванні, за рахунок власних коштів становить 115 грн (проти 94 грн. торік). До всіх рівнів бюджету та фондів лісогосподарськими підприємствами сплачено понад 61 млн. грн.

Обсяг реалізованої продукції до аналогічного періоду 2015 року зріс на 125% і склав майже 150 млн. грн.

Ні для кого не секрет, що держава не фінансує Закарпатське обласне управління, тож на що ви плануєте спрямувати кошти, які заробляють підприємства?

– Прокладання лісових доріг і збільшення площі лісів – це пріоритетний напрям роботи ЗОУЛМГ, адже ефективне ведення лісового господарства, реалізація біоенергетичного потенціалу українських лісів, широке використання природозберігаючих технологій лісокористування неможливі без розвитку лісової інфраструктури. Ми вчасно розпочали лісокультурну кампанію в усіх районах. Протягом короткого весняного періоду плануємо посадити нові ліси на площі 3100 га, доповнення проведено на площі 101 га. Плануємо також закупити необхідні засоби з охорони праці для лісівників. Уже закуплено засобів на 1,5 мільойни гривень.

Насамкінець: уже літо, навіть зафіксовано кілька пожеж у лісі. Які заходи застосовуєте, аби не допустити такої біди, як торік, приміром, у Європі?

– Це надзвичайно вагома й копітка робота! Працівники наших лісогосподарських підприємств тримають руку на пульсі й постійно разом із працівниками УДСНС у Закарпатській області проводять спільні навчання та лісові рейди. Ми готові до сприяння лісовим пожежам. Нещодавно я відвідав із робочим візитом Туреччину, де, зокрема, ознайомився з роботою працівників лісового господарства за для того, щоб реалізувати подібні проекти на теренах Закарпаття та впровадити проведення роботи з адаптації турецьких навчальних програм з пожежогасіння до умов України. Але для цього потрібен час та підтримка держави.

Записала Юлія Давидова, Новини Закарпаття

Авіабаза відсудила 14 мільйонів за гасіння пожеж


Прочитав заголовок цієї статті і порадувався - і суд спрацював на совість, і Авіабаза не залишилася без копійки, і справедливість перемогла, та й ліси загашені. Але тут є одне "Але" - читайте....

Томская авиабаза отсудила 14 миллионов рублей для тушивших пожары в Бурятии


Суд удовлетворил иск Томской базы авиационной охраны лесов, которая требовала погасить задолженность по оплате труда перед томскими пожарными, которые тушили лесные пожары в Бурятии летом 2015 года

По данным регионального МЧС, в 2015 году к тушению пожаров в Бурятии привлекались 50 томских пожарных-десантников. Они больше месяца работали на территории Забайкальского национального парка и Баргузинского заповедника.

- Наши требования удовлетворили в полном объеме – 14,74 миллиона (рублей). Мы подавали требования к тем, с кем у нас контракт был (ответчиком по делу выступала «Объединенная дирекция Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка – Ред.)», – рассказал начальник авиабазы Александр Самарцев

Он уточнил, что сумма, которую по решению суда должна выплатить дирекция заповедника и парка томичам, ликвидирует всю задолженность по оплате труда пожарных в Бурятии. Однако еще 1,5 миллиона рублей томские десантники не получили за тушение пожаров в Иркутской области, сообщает РИА «Томск».

По данным картотеки арбитражных дел, кроме выплат по контракту ответчик должен выплатить более 572,7 тысячи рублей в качестве неустойки за просрочку оплаты и госпошлину в размере 2 тысячи рублей. Исковые требования о штрафе в размере более 294,7 тысячи рублей суд не удовлетворил. Приговор суда первой инстанции может быть обжалован в течение месяца.

Происшествия, 31.05.2016

Полная версия: http://www.baikal-daily.ru/news/20/209881/

Ответ на запрос «Ecodava»: «Moldsilva» не видит криминала в вырубке лесов в Оргеевском районе (ДОК)



Экологи из Фонда «Ecodava» запросили Министерство окружающей среды и агентство «Moldsilva» разъяснить ситуацию в связи с вопиющими случаями вырубки лесов в Оргеевском районе.

На данный момент официальный ответ поступил только из агентства «Moldsilva». Ведомство известило о том, что ранее было проинформировано о вырубке деревьев в Оргеевском районе и не видит оснований для возбуждения уголовного дела, передаёт NOI.md.

Ответ агентства «Moldsilva» на запрос последовал не сразу. Начальник управления лесным фондом и природоохранными зонами агентства «Moldsilva» Петру Ротару в интервью корреспонденту NOI.md сообщил, что обращения находится на рассмотрении.

Позднее ведомство направило ответ за подписью директора «Moldsilva» Иона Чебану. В нём уточняется, что лесные площади, на которых были замечены вырубки деревьев, законно используются Государственным предприятием «Лесное хозяйство Оргеева». Это подтверждают представители территориальных органов окружающей среды и Государственной экологической инспекции, где подтвердили законность использования указанных в запросе Фонда «Ecodava» лесных площадей.

«Исходя из вышесказанного, агентство «Moldsilva» подтверждает, что упомянутые лесные площади использовались законно в рамках действующего законодательства», - гласит текст документа.


Ранее Фонд «Ecodava» и NOI.md сообщали о массовой вырубке лесов вблизи сёл Донич и Лупа Рече Оргеевского района. Тогда же от имени Фонда экологического развития «Ecodava» был направлен запрос в Министерство окружающей среды и агентства «Moldsilva» с требованием прояснить ситуацию.

Мы продолжаем следить за ситуацией и ожидаем разъяснений Министерства окружающей среды, глава которого Валериу Мунтяну неоднократно заявлял о необходимости ужесточения контроля за эксплуатацией лесных насаждений. В апреле по его инициативе был установлен запрет на экспорт древесины на неопределённый срок.




ИСТОЧНИК: NOI.MD
Автор: Артур Вакуленчик

Экологи призывают парламент принять законопроект о защите пралесов

Киев. 31 мая. УНИАН. Глава природоохранного проекта «Сохранение карпатских пралесов» Ольга Яремчук призывает парламентариев принять депутатский законопроект о защите карпатских пралесов, так как их количество постоянно уменьшается, а восстановление невозможно.

Об этом она сообщила на пресс-конференции в УНИАН.

«Мы видим действенный метод, который может сработать – это принятие законопроекта, его нужно принять как можно быстрее, с каждым месяцем пралесов становится меньше. Очень важно, чтобы депутатский корпус сработал и поддержал нас», - сказала Яремчук.

Она также отметила, что пралесы – это основа экологической стабильности региона.

«В отличие от искусственно созданных лесов, они невероятно стойкие, способны к самовосстановлению и существованию столетиями до тех пор, пока не вмешивается человек», - сообщила Яремчук.

Присутствовавший на пресс-конференции специалист по вопросам лесов Всемирного фонда природы (WWF) Роман Волосянчук сообщил, что на данный момент около 35 тыс. га карпатских пралесов не охраняются законом.

«Этот законопроект предусматривает необходимость сохранения пралесов. Больше таких участков в Украине нет», - сказал он.

Волосянчук также отметил, что в соответствии с действующими санитарными правилами в лесах Украины, лесгоспы должны вычищать леса от упавших деревьев, что нарушает природный цикл экосистемы и приводит к исчезновению участка пралеса.

Справка УНИАН. Пралесы– это древний лес, который не был изменен под воздействием человека. Пралесы формировались в режиме полной неприкосновенности со стороны человека. В Европе пралесы составляют 0,02% от всех лесов, в Украине – 0,24 % от всех лесов.

Законопроект о защите карпатских пралесов направлен на выполнение Рамочной конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат, ратифицированной Украиной 07.04.2004 года, и Протокола об устойчивом управлении лесами к Рамочной конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат, ратифицированного Украиной 16.10.2012 года.

Глазастые деревья и огонь вверх тормашками: в лесах Челябинска появятся креативные антипожарные плакаты (ФОТО)



Челябинск, Май 31 (Новый День – НР, Юлия Малецкая, Евгений Полак) – В Челябинске наградили победителей конкурса плаката, посвященного правилам пожарной безопасности в лесу.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в условиях действия особого противопожарного режима на Южном Урале волонтеры экологического движения «Время Че» вместе с региональным управлением МЧС провели конкурс на лучший дизайн-макет плаката «Берегите лес». Всего было прислано около 20 работ, выполненных в разных стилях и технике.

Первое место присудили ученице четвертого класса челябинской школы №43 Дарье Кондрашевой.



Приз за победительницу получила бабушка



Второе место досталось горожанину Ивану Зинину.



Жюри отметило креативный подход автора данной работы: «Те, кто видел лесной пожар, оценят креатив: почему, потому что эту работу можно смотреть и вот так», – сообщил начальник пресс-службы регионального управления МЧС Михаил Юрин, перевернув плакат вверх ногами. По его словам, в таком варианте картинка напоминает «хороший» низовой пожар.



Также в тройку победителей попала работа челябинки Ирины Кузьминой.





Стоит отметить, что ее плакат оказался в числе лидеров в последний момент. За несколько дней до награждения, по словам организаторов, произошел «досадный форс-мажор»: была дисквалифицирована работа-победитель. Жюри внезапно обнаружило, что она практически полностью копирует знаменитую «Гернику» Пабло Пикассо. Авторы постмодернистского полотна – сотрудники федеральной противопожарной службы.



Работа ФПС, а внизу – Пикассо



Все победители получили дипломы и подарки от движения «Время Че» и регионального управления МЧС.

Отметим, по макетам призеров будут изготовлены большие плакаты, которые разместят на въездах в Каштакский и Челябинский боры, а также в парках Гагарина и Тищенко.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook

«Наше взаимодействие с МЧС продолжится, безусловно, этот конкурс не последний будут и другие мероприятия, посвященные не только творчеству, но и поработаем на практике, – сообщил председатель волонтерского движения Феликс Панов. – Впереди летний сезон, нам надо пройти его с честью, не допустить никаких экологических нарушений благо, что коммуникация налажена».

Планируется, что волонтеры будут патрулировать городские леса и в случае обнаружения возгораний немедленно сообщать пожарным. Возможно, они также будут вести профилактические беседы с нарушителями режима безопасности.





Отправляйте свои новости, фото и видео на наш Whatsapp +7 (901) 454-34-42
31.05.16 16:50

Преподавателей томских лесотехникумов будут отправлять на стажировку в Китай



Планируется, что таким образом педагоги получат знания, необходимые для подготовки специалистов для работы на китайском оборудовании.

Проект таких стажировок будет реализовываться в рамках строительства Асиновского лесопромышленного парка. Накануне состоялось заседание постоянной российско-китайской рабочей группы по лесному хозяйству. В рамках этого заседания в Томской области побывала делегация из китайских чиновников и бизнесменов, сообщает источник в администрации области. По итогам встречи стороны не только договорились о сотрудничестве в сфере подготовки кадров.

Власти Томской области обратили внимание китайской стороны на полулегальный бизнес с китайским участием. Как заявил замгубернатор Андрей Кнорр, работа таких предприятий провоцирует незаконный оборот древесины, усугубляет риски в сезон лесных пожаров, поскольку на многих из них нет утилизации древесных отходов, и дискредитирует деловые контакты.

Добавим, что по итогам встречи было заявлено, что власти Китая намерены использовать опыт реализации и строительства Асиновского лесопромышленного парка в качестве пилота при реализации других совместных проектов в сфере лесопереработки.

Вологодская лесоохрана провела масштабные учения по тушению лесных пожаров



К концу мая площадь лесных пожаров практически сравнялась с показателями за весь прошлый год. В Вологодском регионе сохраняется опасность возникновения крупных возгораний. Ежедневно пожарные и лесники выезжают на тушение горящей травы. Но даже сейчас лесная охрана готовится к сложному лету. В Великом Устюге прошли учения по тушению лесных и торфяных пожаров.

С борта патрульного самолета "Авиалесохраны" обнаружено загорание в лесном фонде. Принято решение о десантировании парашютистов-пожарных. После их приземления с самолета сбрасывается необходимое оборудование, и лесные десантники приступают к локализации огня. Трактор опахивает границы пожара, чтобы не допустить распространения пламени. Наконец, общими силами огонь побежден. Но работа спасателей не закончена. Рядом пал сухой травы угрожает населенному пункту. Здесь за дело принимается отряд федеральной пожарной службы и ликвидирует огонь.

По прогнозу лето будет жарким. Так что опыт таких учений может пригодиться всем. В первую очередь, лесным пожарным из тех районов, в которых пока не было серьёзных возгораний.

31 мая 201616:26 ГТРК "Вологда"

О развитии лесопожарной катастрофы в Бурятии: "несуществующие" пожары продолжают разрастаться, но "на бумаге" пока все благополучно

В Республике Бурятия продолжает развиваться крупномасштабная лесопожарная катастрофа - примерно по тому же сценарию, что и в прошлом году. Самые крупные лесные пожары действуют в Баунтовском и Муйском районах республики, но в официальную сводку они не попадают, и должные меры по их тушению не принимаются. В ближайшие два-три дня в наиболее горящих районах Бурятии ожидается жаркая и сухая погода, которая неизбежно приведет к дальнейшему росту количества и площадей лесных пожаров.

Сейчас определить точные площади действующих (возобновившихся после недавнего похолодания и дождей) пожаров практически невозможно из-за сильного задымления и местами из-за облачности. По самым минимальным оценкам, площадь действующих лесных пожаров в Бурятии сейчас составляет 300-350 тысяч гектаров. Официальные данные гораздо скромнее: согласно утренней сводке ФБУ "Авиалесоохрана", "На 00:00 мск 31.05.2016 на территории Российской Федерации действовало 25 лесных пожаров на общей площади 16 410 га, в том числе: - 9 пожаров на землях лесного фонда на площади 13 729 га (Республика Бурятия)" (ссылка).

Вот так выглядят пожары в наиболее горящих районах Бурятии (космоснимок Aqua MODIS с наложенными термоточками системы FIRMS за 31 мая 2016 года):



А вот данные ведомственной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров ИСДМ-Рослесхоз о площади самого крупного лесного пожара, действующего в Бурятии:



Площадь одного только этого пожара (65244 га) почти в пять раз превышает площадь всех учтенных в официальной сводке на ту же дату действующих лесных пожаров в официальной сводке по Республике Бурятия (13729 га), при том, что и оператором ИСДМ-Рослесхоз, и составителем официальных сводок является ФБУ "Авиалесоохрана", подведомственное Рослесхозу. А Рослесхоз действующим законодательством возложены полномочия по контролю "за достоверностью сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах, представляемых уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные им полномочия" (пункт 5.4.30 Положения о Федеральном агентстве лесного хозяйства в действующей редакции). Из чего следует, что Рослесхоз или не справляется с исполнением своих полномочий в сфере охраны лесов от пожаров, или просто не считает нужным их исполнять.

В 2015 году крупнейшая лесопожарная катастрофа последних лет на Байкале развивалась ровно по тому же сценарию: сначала лесные пожары не признавали и не принимали должных мер по их тушению, а потом пожары полностью вышли из-под контроля, и даже привлечение огромных дополнительных сил из других регионов не помогло с ними справиться.

http://forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=19589

Мораторий на экспорт леса-кругляка: какова его роль в получении помощи от ЕС?

Пока выделение третьего транша кредита МВФ в размере $1,7 млрд в рамках расширенной программы финансирования все откладывается, правительство ищет другие источники привлечения денежного ресурса. Макрофинансовая помощь ЕС, из которой Украина получила только 600 млн евро, или треть запланированного объема, могла бы стать если не альтернативой займу Фонда, то хотя бы частичным компенсатором его неполучения, сообщает Forbes.net.ua.
Как и в случае с МВФ, эти кредиты правительство может получить только при выполнении ряда условий. Одно из них – требование отменить мораторий на экспорт необработанной древесины – в последние месяцы стало предметом жарких дебатов между Кабмином и представителями деревообрабатывающей отрасли.
Причиной введения десятилетнего запрета в апреле прошлого года послужил неконтролируемый вывоз леса-кругляка, вследствие чего украинские переработчики испытывали острый дефицит сырья.
По данным Всеукраинской ассоциации деревообрабатывающих предприятий (ВАДП), ежегодно Украина производит около 18 млн кубометров древесины, из которых на внутренние торги до введения моратория попадала лишь половина. Остальные объемы уходили на экспорт, при том что потребность внутренней отрасли в сырье – 20 млн кубометров.
Мораторий благотворно повлиял на переработку. В Украине начался бум открытия крупных деревообрабатывающих предприятий. Самые яркие его примеры – фабрика «Украинские лесопилки» мощностью 300 000 кубов в год, открывающаяся в ближайшее время, и Коростенский завод МДФ, где строится новая линия, которая доведет мощность предприятия до 1 млн кубов в год.
«Инвестор уже пошел сюда. Еще буквально год, и все европейские компании, которые хотят работать в Украине, будут здесь», – уверен президент ВАДП Дмитрий Артемчук.
Тем не менее, непосредственно с момента введения моратория ЕС выступал против такой радикальной формы защиты внутреннего рынка.
«Одним из условий предоставления очередного транша кредита макрофинансовой помощи ЕС является обязательство «Удержаться от внедрения новых мер, которые ограничивают или искажают торговлю, в соответствии с обязательствами Украины перед ВТО». Таким образом, условие не связано конкретно с древесиной, а с международными обязательствами Украины в рамках ВТО и Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли», – разъяснили в представительстве ЕС в Украине в ответ на запрос Forbes.
Даже если мораторий отменят, это не значит, что Украина получит зеленый свет от Евросоюза на получение второго транша в 600 млн евро. Правительству предстоит выполнить еще два из 15 пунктов. Первый из них – это принятие закона о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, второй – «Обеспечение эффективного предоставления социальных льгот и услуг внутренне перемещенным лицам при помощи соответствующего законодательного обеспечения и финансирования». Третий транш помощи Евросоюз готов предоставить в обмен на выполнение Украиной еще 21 условия.
Слабая защита
Правительство твердо намерено снять мораторий. Об этом деревообработчикам дали понять 16 мая на расширенном совещании, в котором, кроме представителей отрасли, приняли участие торговый представитель Украины Наталья Никольская и министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой. Впрочем, каким-либо консенсусом встреча не завершилась. Уточнить позицию основных действующих лиц со стороны государства не удалось, так как в Государственном агентстве лесных ресурсов и Минагрополитики запросы Forbes переадресовали на Министерство экономического развития и торговли, в то время как МЭРТ к моменту публикации материала свой ответ не предоставило. Торгпред Наталья Никольская на звонки и сообщения на прошлой неделе тоже никак не отреагировала.
Абсолютной поддержки в своем стремлении сохранить мораторий деревообработчики не находят и у профессиональных лоббистов.
«Даже некоторые наши члены хотели бы оставить мораторий, – констатирует директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко. – Но есть [обязательства] Украины, которые мы должны уважать». Ассоциация выступает за снятие моратория с установлением переходного периода, в течение которого украинские переработчики будут иметь приоритетное право на покупку отечественного леса-кругляка.
У Минэкономики есть компромиссное предложение, включающее это условие – это разработанный при поддержке Офиса эффективного регулирования законопроект «Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов». В нем есть как положение о продаже древесины на аукционах, так и защита внутреннего переработчика сроком на три года. Но помимо того, что отрасль категорически не согласна на такой короткий период права приоритетной покупки, у нее есть претензии к самим положениям документа.

Аграрное строительство. Перспективы отрасли
«В законопроекте действительно указано, что древесина продается на аукционных торгах. Но не сказано, в полном ли объеме», – возражает Артемчук с опасением, что на торги снова будет попадать лишь половина сырья.
Также в законопроекте не сказано, кто будет нести ответственность за невыполнение его требований. Доработка документа в части положений о реализации, сертификации и электронном учете древесины, а также приоритетное право на ее покупку остаются обязательными требованиями деревообработчиков в случае отмены моратория.
В Европе, судя по всему, на это не согласны. «ЕС пребывает в очень тесной консультации с Министерством экономического развития и торговли Украины по этому вопросу. Мы сообща работаем над решением, которое обеспечило бы приемлемую поддержку для сектора переработки древесины, не нарушало международных обязательств Украины и было бы справедливым для всех пользователей этого сырья», – резюмируют в представительстве Евросоюза.

Источник: Forbes.net.ua
2016-05-31 07:16:00

Лісовідновлення повинно стати пріоритетним напрямком нарівні з охороною лісів від пожеж

Таке рішення прийняли учасники круглого столу «Підсумки державного моніторингу відтворення лісів за 2015 рік», який пройшов 25 травня в Громадській палаті РФ. У заході брали участь представники Комісії з розвитку реального сектора економіки, Мінприроди, Рослесхоза, Російського центру захисту лісу, Рослесінфорга, Департаменту лісового господарства в Центральному федеральному окрузі, а також міністерства лісового господарства Тверській області.

На круглому столі в Громадській палаті Російської Федерації обговорили підсумки державного моніторингу відтворення лісів, який вперше проводився в 2015 році. Проводити державний моніторинг відтворення лісів доручено Російському центру захисту лісу. Мета даного моніторингу - отримати об'єктивну інформацію про стан відтворення лісів в суб'єктах Російської Федерації, своєчасно виявити, оцінити і спрогнозувати відповідні позитивні і негативні процеси для прийняття управлінських рішень. Основним джерелом даних для моніторингу були звіти суб'єктів, крім цього проводилися натурні обстеження і використовувалися дані дистанційного зондування землі.

Моніторинг проводився за кількома напрямками. Фахівці аналізували в динаміці зміна площі земель, зайнятих лісовими насадженнями. За період з 2008 по 2014 роки на території Російської Федерації щорічно вибуття лісових насаджень перевищувала прибуття, а площа земель вкритих лісовими насадженнями в цілому по Російській Федерації збільшилася. При виявленні земель, не зайнятих лісовими насадженнями та вимагають лісовідновлення за той же період, спостерігається збільшення фонду лісовідновлення.

При натурних роботах було виявлено, що п'ята частина лісових ділянок, переведених в покриту лісом площу, не відповідала тій цільової породі, по якій вона була переведена. При обстеженні лісових культур 2014 року створення такого, зафіксовано, що 15% підлягають списанню, так як їх приживлюваність була нижче 25%.

Станом на 1 січня 2016 року, ряд федеральних округів не забезпечено посівним матеріалом на весняні лісокультурні роботи. Найбільший дефіцит насіння спостерігався в Центральному, Південному і Північно-Кавказькому федеральних округах. У суб'єктах спостерігається дефіцит насіння, в тому числі і з-за відсутності страхових фондів в регіонах. В ході роботи спеціалістами Рослісозахист був порахований страховий фонд, який повинен бути за нормативами при поточних обсягах лісовідновлення, тобто, скільки повинно бути насіння, щоб суб'єкт зміг себе забезпечити хоча б на 4 роки, тобто на період неврожайні хвойних порід. Тільки в Північно-Західному федеральному окрузі, в цілому, є дворічна забезпеченість.

«Якщо протягом двох років не буде врожаю, в 2020 році відновлювати ліс буде нічим, тому що в 17 і 18-му році вже не буде чого сіяти. В інших округах немає і такого запасу насіння. Суб'єкти Російської Федерації щодо лісового насінництва зараз знаходяться в патовій ситуації. Федерального фонду насіння вистачить тільки на 5% лісовідновлення, і використовувати його можна тільки на період надзвичайних ситуацій - тільки в тих випадках, коли необхідно проводити термінове збільшення обсягів з лісовідновлення », - прокоментував ситуацію директор ФБУ« Рослесзащіта »Євген Трунов.

Проведений моніторинг виявив багато огріхів в сфері відтворення лісів, з цим погодилися всі учасники круглого столу. Після обговорення теми, було прийнято рішення вийти з конкретними пропозиціями до органів законодавчої та виконавчої влади. Серед пропозицій були озвучені наступні моменти: вивчення досвіду успішних регіонів, що володіють достатнім страховим фондом; зміна кадрової політики; відродження лісгоспів; необхідність повернення до нормативів при лісовідновленні.



Також в ході круглого столу були позначені плани по державному моніторингу відтворення лісів на 2016 рік. Об'єктами натурних обстежень у 2016 році будуть ділянки лісу, віднесені до земель, зайнятих лісовими насадженнями в 2015 році на площі 15 680 га, що становить 1,5% від усієї площі перекладу в 2015 році. При оцінці характеристик, що використовуються при відтворенні лісів, насіння лісових рослин і садивного матеріалу лісових рослин планується обстежити: 129 розплідників і не менше 6 261 партій насіння лісових рослин. В цьому році, з метою вивчення можливості застосування дистанційних методів для здійснення завдань державного моніторингу відтворення лісів, планується використовувати матеріали державної інвентаризації лісів в частині виконання заходів з дистанційного моніторингу використання лісів. Буде проведена апробації в регіонах з високим рівнем використання лісів.

 опубліковано: 9:15, 27.05.2016, змінено 12:13, 27.05.2016
http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/2763

Хабаровский край лидирует по числу нарушений норм пожарной безопасности близ лесов

В частности, в крае не соблюдают необходимое расстояние между населенными пунктами и лесным массивом, отсутствуют источники наружного противопожарного водоснабжения и проезды к ним

ХАБАРОВСК, 31 мая. /Корр. ТАСС Сергей Мингазов/. Хабаровский край стал лидером по количеству нарушений требований пожарной безопасности в поселениях, подверженных угрозе лесных пожаров. Об этом во вторник сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС по итогам проверки готовности населенных пунктов к сезону природных пожаров.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Число лесных пожаров в Забайкалье за выходные снизилось в четыре раза
Количество лесных пожаров в России за сутки уменьшилось на 60%
Пожарное лето 2010 года может повториться в граничащих с Казахстаном регионах
Площадь лесных пожаров в России за сутки уменьшилась втрое

"В Дальневосточном регионе насчитывается 805 населенных пунктов, подверженных угрозе перехода огня лесных пожаров на жилые постройки. В результате проведенных мероприятий было выявлено более 870 нарушений требований пожарной безопасности, из них уже устранено 45. Наибольшее количество нарушений (446) инспекторы государственного пожарного надзора зафиксировали на территории Хабаровского края", - говорится в сообщении регионального центра.

"Более ответственно провели подготовку к пожароопасному сезону главы местных органов власти в Чукотском автономном округе и Сахалинской области. Здесь специалисты МЧС России практически не выявили серьезных нарушений", - привели в пресс-службе слова заместителя начальника управления пожарно-спасательных сил и специальных формирований Дальневосточного регионального центра МЧС России Алексея Яковлева. Среди основных нарушений он назвал отсутствие противопожарного расстояния между населенным пунктом и лесным массивом, а также источников наружного противопожарного водоснабжения, подъездов и проездов к ним, отсутствие или неисправность звуковой системы оповещения населения об угрозе чрезвычайной ситуации.

"В 2016 году уже есть печальные случаи, когда из-за горения сухой травы жители сел Амурской области лишались крова. Как показывает практика, своевременно проведенные работы по созданию минерализованных полос, уборке сухостоя и мусора, создание пожарных источников воды, другие меры позволяют не допустить трагедий и сохранить не только жилые дома и постройки, но и человеческие жизни", - добавил Яковлев.

Надзорные органы МЧС России направили 234 сообщения в органы исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, прокуратуры. К административной ответственности за несоблюдение правил противопожарного режима привлечено 193 человека. В пресс-службе ДВРЦ сообщили, что в ДФО действует 585 добровольных пожарных дружин.

На территории ДФО в Якутске (Республика Саха), в четырех районах Камчатского края, в трех городских округах Сахалинской области, на всей территории Хабаровского и Приморского краев, Еврейской автономной и Амурской областей действует особый противопожарный режим. В этих субъектах РФ ограничено посещение лесных массивов и установлены запреты на разведение открытого огня.

Происшествия 31 мая, 6:48 UTC+3

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/3325771

Жители Форта Мак-Мюррей не могут вернуться домой после лесных пожаров


Около двух тысяч жителей канадского города Форт Мак-Мюррей, возможно, не смогут вернуться в свои дома до сентября, заявила премьер провинции Альберта Рейчел Нотли.
Жителей города эвакуировали в начале мая из-за лесных пожаров. Огонь повредил или уничтожил примерно 10% городских построек - около 500 домов.

Тогда Форт Мак-Мюррей были вынуждены покинуть все 80 тысяч жителей.

Теперь лесные пожары отступили, и власти обнародовали план поэтапного возвращения населения с 1 июня.

Однако Рейчел Нотли заявила, что пока небезопасно заново заселять три района города. Проведенные там проверки выявили наличие вредных веществ в пепле.

Форт Мак-Мюррей расположен на нефтяных песчаниках, которые покрыты хвойным лесом. Здесь находятся крупнейшие в Канаде нефтяные месторождения.

Работы по добыче нефти также были прерваны из-за лесных пожаров, но, как ожидается, частично возобновятся к концу недели.

http://www.bbc.com/russian/news/2016/05/160530_canada_wildfires_aftermaths



БЛИЗЬКО ДВОХ ТИСЯЧ ЖИТЕЛІВ КАНАДСЬКОГО МІСТА НЕ МОЖУТЬ ПОВЕРНУТИСЯ ДОДОМУ ПІСЛЯ ПЕКЕЛЬНОЇ ПОЖЕЖІ 

СвітСьогодні, 06:47204


Тепер лісові пожежі відступили. Близько двох тисяч жителів канадського міста Форт Мак-Мюррей, можливо, не зможуть повернутися в свої будинки до вересня, заявила прем'єр провінції Альберта Рейчел Нотлі. 

Жителів міста евакуювали на початку травня через лісові пожежі. Вогонь пошкодив або знищив приблизно 10% міських будівель - близько 500 будинків. Тоді Форт Мак-Мюррей змушені були покинути всі 80 тисяч жителів. 

Тепер лісові пожежі відступили, і влада оприлюднила план поетапного повернення населення з 1 червня. Однак Рейчел Нотлі заявила, що поки небезпечно заново заселяти три райони міста. Проведені там перевірки виявили наявність шкідливих речовин в попелі. Форт Мак-Мюррей розташований на нафтових пісковиках, які вкриті хвойним лісом. Тут знаходяться найбільші в Канаді нафтові родовища. Роботи з видобутку нафти також були перервані через лісових пожеж, але, як очікується, частково відновляться до кінця тижня. 

Читайте також: У канадській Альберті згоріло селище нафтовиків Десятки тисяч евакуйованих жителів Форт-Макамаррея зараз живуть у тимчасових центрах, обладнаних у школах та спортивних комплексах.

Більше читайте тут: http://tsn.ua/svit/blizko-dvoh-tisyach-zhiteliv-kanadskogo-mista-ne-mozhut-povernutisya-dodomu-pislya-pekelnoyi-pozhezhi-664189.html

Масштабный лесной пожар потушен в Эстонии



Масштабный лесной пожар потушен в Эстонии. Продвижение огня удалось остановить в пятницу, 29 мая пламя полностью потушено, сообщил Спасательный департамент страны.

Лес у границы с Латвией вспыхнул в среду. За пять суток выгорело 45 гектаров. Борьбу с пламенем затрудняла болотистая местность. Причины возникновения пожара пока не установлены, отмечает РИА Новости.

Источник Русская служба новостей

Як РФ пише про аварію на ЧАЕС



30 лет аварии на Чернобыльской Атомной электростанции имени В. И. Ленина
 опубликовано: 11:51, 30.05.2016 , изменено 13:23, 30.05.2016

26 апреля 2016 года – очередной, 30-летний рубеж катастрофы. Масштабы воздействия взрыва атомного реактора в Чернобыле были глобальными. Площадь загрязнения почв в Европе цезием-137 составила 207,5 тысяч км2; на территориях 19 субъектов Российской Федерации подверглись воздействию радиации леса, общей площадью более полутора миллионов га, что изменило природные и потребительские свойства, нарушило сложившийся режим ведения лесного хозяйства и многоцелевого использования лесного фонда, нарушило социально-экономическую роль лесов в районах с высокой плотностью населения.

В 1990 году была создана специализированная Система радиационного контроля. В регионах, имеющих загрязнение радионуклидами, были созданы лесные лаборатории, в первое время они действовали при лесхозах и управлениях лесного хозяйства, а затем вошли в систему филиалов федерального учреждения «Рослесозащита». Впервые началась профессиональная подготовка специалистов-радиоэкологов, обучение работников лесхозов мерам радиационной безопасности в условиях радиоактивного загрязнения леса.

Основные силы науки сразу после аварии были направлены на изучение параметров радиационной обстановки в лесах и закономерностей миграции радионуклидов для научного обоснования эффективных контрмер в лесном хозяйстве. В последующие годы акцент исследований сместился в область разработки мер по поддержанию биологической и противопожарной устойчивости лесов, загрязненных радионуклидами, и получению на пострадавших территориях нормативно-чистой лесной продукции.

Было подготовлено и принято «Руководство по ведению лесного хозяйства на территории Российской Федерации, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС» – на период 1992-1995 годов. В 1993 году, для четкого определения задач и функций лабораторий радиационного контроля, были утверждены «Методические указания по оценке радиационной обстановки в лесном фонде Российской Федерации на стационарных участках» – для части территории, загрязненной радионуклидами при аварии на Чернобыльской АЭС, и в течение трех лет было заложено 132 стационарных участка. Их размещали с тем расчетом, чтобы охватить все зоны загрязнения, а также наиболее типичные лесорастительные условия, кроме того, подготовили соответствующую правовую, нормативную и методическую базу. Таким образом, появились, официальные документы, регламентирующие действия государственных структур, занимающихся ликвидацией последствий катастрофы в области лесного хозяйства, в соответствии с состоянием радиационной обстановки на данный период.

Авария на ЧАЭС заставила поднять проблему ликвидации последствий и на других территориях, ранее испытавших на себе радиационный удар. В частности, для Восточно-Уральского радиоактивного следа, сформировавшегося после аварии на ПО «Маяк» и имеющего свои особенности, были подготовлены соответствующие регламенты и документы с учетом характера и уровня загрязнений, показателей неблагоприятного воздействия на здоровье человека и окружающую среду; в лесах Челябинской, Курганской и Свердловской областей, Алтайского края и Томской области, которые также подверглись радиоактивным выпадениям, было заложено более 30 стационарных участков для исследований. Целью наблюдений стало регулярное получение актуальной информации о радиационной обстановке в лесном фонде. И на сегодня отечественная система радиационного контроля не имеет аналогов по масштабности охвата лесорастительных зон и полноте получаемых данных для безопасного ведения лесного хозяйства.

В настоящее время Отдел радиоэкологии и пирологии леса ВНИИЛМ осуществляет сбор, хранение, обработку и анализ информации всех региональных лабораторий радиационного контроля. В базе данных отдела собраны материалы наблюдений с начала 90-х годов, в том числе, и данные системы радиационного мониторинга лесов в Республике Беларусь.

Значимый результат коллективной работы ученых-радиологов России и Беларуси – это «Атлас современных и прогнозных аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях России и Беларуси» – АСПА Россия-Беларусь. Инициатива создания Атласа исходила от МЧС России и Республики Беларусь, но в его создании принимали участие практически все ведомства – участники Программы.

Загрязненные леса представляют собой долговременную проблему, наиболее «грязные» участки будут представлять определенную опасность на протяжении ближайших 100 лет. Вместе с тем, процесс естественного распада радионуклидов ведет к постепенному очищению лесных территорий и возвращению их к нормальной хозяйственной деятельности. Учитывая, что период полураспада основных дозообразующих радионуклидов сопоставим с периодом жизни дерева, есть возможность, таким образом, изменить режим ведения лесного хозяйства и получать качественную, чистую продукцию к моменту возраста спелости древостоя.

В городе Новозыбков Брянской области существует опорный пункт – база, где исследования будут продолжены. Брянская область – одна из самых радиационно загрязненных, но выбор города для создания нового опорного радиологического пункта сделан потому, что Новозыбков вплотную примыкает к лесу, точнее, лесные участки, подходящие для исследований, находятся прямо в черте города. Опорный пункт был создан в рамках Программы Союзного государства, он уже оснащен оборудованием для исследований – радиоспектрометрическим, дозиметрическим и т. п. Кроме того, на базе опорного пункта создана современная система видеонаблюдения за пожарной ситуацией в лесах. Помимо сотрудников ВНИИЛМ, в Новозыбковском опорном пункте будут работать коллеги из «Рослесозащиты», а также планируется продолжение совместных российско-белорусских исследований. На базе созданы практически идеальные условия для максимально оперативного взаимодействия науки и практики. Например, появилась возможность кардинально увеличить объем пробоотбора и делать замеры в режиме он-лайн, это означает, что база данных для сравнительного анализа возрастет в разы.

Руководитель Отдела радиоэкологии и пирологии леса в Учебно-информационном центре радиационной безопасности в лесном хозяйстве, созданном на базе ВНИИЛМ, Андрей Раздайводин высказал свою благодарность за активную поддержку в создании этого объекта и внимание, оказываемое проблеме радиоактивного загрязнения лесов, заместителям руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Н.С. Кротову и А.В.Панфилову, начальнику Управления лесами Брянской области В.М. Котенкову, а также сотрудникам Калужского филиала «Рослесозащиты».


http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/2767

Рациональное лесопользование в Республике Беларусь

31 мая 2016 г., состоится пресс-конференция на тему: «Рациональное лесопользование в Республике Беларусь: заготовка и использование древесных ресурсов. Вопросы экспорта лесопродукции». На вопросы журналистов ответит начальник управления производства и реализации продукции Минлесхоза Александр Сурта.
     

Место проведения: Пресс-центр Дома прессы. Начало в 11.00

http://www.mlh.gov.by/ru/news/3169.html

В Канаде продолжают борьбу с лесными пожарами

Природные пожары в Канаде продолжают полыхать, выходя из-под контроля. В связи с чрезвычайной обстановкой правительство обратилось с просьбой о помощи к заграничным службам. Более 300 южноафриканских пожарных уже прибыли в североамериканское государство. Им предстоит приложить большие усилия, чтобы обуздать неистовую огненную стихию, захватившую местные леса.

2dba8162.jpeg
© Air Canada
Организатор группы из Working on Fire Линтон Ренсбург считает, что это прекрасная возможность для южноафриканских пожарных получить больше опыта. Многие из них никогда не были за пределами своей страны или не летали раньше на самолете.
«Эти пожарные не являются добровольцами, мы не брали их с улиц. Они квалифицированные сотрудники, достаточно хорошо подготовленные, чтобы встретиться с бушующим канадским пожаром лицом к лицу», — отметил Ренсбург.
43c6de2e.jpeg
© Air Canada
Тем временем производители синтетического сырья на базе канадских нефтяных песков возвращаются к работе после массивного лесного пожара. Ожидается, что объекты энергетической компании Suncor Energy Inc., расположенные к северу от города Форт-Макмюррей в Альберте, будут частично перезапущены к концу недели.
Энергетические компании начали восстановительные операции, как только угроза со стороны лесного пожара стала отступать. Сам Форт-Макмюррей до сих пор остается в значительной степени пустым, после того, как все его население, то есть почти 90 000 человек, было эвакуировано ранее в этом месяце.
Дождь и повышенная влажность в последние дни способствовали пожаротушению.
cba7af02.jpg
© globallookpress.com
Власти на прошлой неделе подняли приказы об эвакуации на всех рабочих лагерях в районе и многие объекты нефтяной промышленности, в том числе Suncor и Syncrude. Повреждений активов Suncor не выявилено, защита всех участков смягчила последствия пожара. Компания Suncor сообщила, что в регион уже вернулось более 4000 сотрудников и подрядчиков для возобновления работы. На следующей недели прибудут еще 3500 человек. Syncrude имеет собственные планы по срокам начала работ. Представитель компании отказался от комментариев.
Некоторым из эвакуированных жителей Форт-Макмюррея может быть разрешено вернуться в свои дома в среду, если качество воздуха улучшится и другие условия безопасности будут соблюдены.
В результате пожара выгорело более 500 000 гектаров северной части провинции Альберта, затем огонь перешел в соседнюю провинцию Саскачеван. По оценкам, это стихийное бедствие станет самым дорогостоящим для Канады и сократит региональную добычу нефти на миллион баррелей в день.

Пресс-конференция «Всемирное наследие ЮНЕСКО или украинский топор. Спасет ли новый законопроект пралеса?»



Кто: Информационное агентство "Униан"
Где: За рубежом, Киев, ул. Крещатик, 4, конференц-зал
Когда: 31.05.16 (14:30—15:30)
Пресс-конференция, Видеомост, Видеоконференция

Список участников:

Игорь Луценко, народный депутат Украины;
Роман Волосянчук, эксперт по лесным вопросам WWF;
Владимир Борейко, директор Киевского эколого-культурного центра;
Ольга Яремченко, руководитель природоохранного проекта «Сохранение карпатских лесов» ТОП.

На пресс-конференции будет обрисована текущая ситуация с рубками в Карпатах, продемонстрированы материалы из карпатских лесов, подвергшихся незаконным рубкам. Экологи бьют тревогу, потому что леса - всемирная наследие - под угрозой. По их инициативе в Верховной Раде Украины зарегистрирован «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по охране лесов согласно Рамочной конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат» (№ 4480). Законопроект - не последний шанс сохранить украинский аватар - нетронутые леса.

Также 31 мая в ВРУ откроется тематическая фотовыставка, цель которой - привлечь внимание депутатов к проблеме рубок в первобытных лесах.

Відбулася колегія Державного агентства лісових ресурсів України



30 травня у Державному агентстві лісових ресурсів України відбулася колегія під головуванням Першого заступника Голови Державного агентства лісових ресурсів України Христини Юшкевич та за участі Міністра аграрної політики та продовольства України Тараса Кутового.

У ході засідання було окреслено основні проблемні питання галузі, які потребують негайного вирішення. Зокрема йшлося про реформування лісового господарства та фінансування підприємств східних та південних областей.

Підсумовуючи результати діяльності підприємств в осінньо-зимовий період, було зазначено про завершення терміну реалізації галузевої програми «Підвищення енергоефективності та зменшення споживання енергоресурсів на 2010-2015 роки».

За весь період реалізації Програми підприємствами та установами галузі було інвестовано всього майже 243 млн грн на реалізацію 956 заходів, спрямованих на підвищення енергоефективності виробництва та зменшення споживання енергоресурсів.

Загальна економія від впроваджених заходів склала понад 6 тис. тонн умовного палива.

Основні зміни в структурі енергоспоживання є наслідком позитивних процесів у теплоенергетичному господарстві, транспорті та виробництві, тобто йде поступовий перехід від традиційних до більш економічно вигідних джерел енергії.

За час реалізації програми загальне скорочення витрат енергоресурсів у галузі склало близько 10 %.

Роботи щодо підвищення енергоефективності у деревообробці та лісозаготівлях мають продовжуватись і надалі, оскільки це постійний процес розвитку підприємств.

Другим питанням порядку денного був аналіз стану справ у мисливському господарстві. Зокрема було зазначено, що в мисливському господарстві країни зайнято 6500 працівників, із них 4900 - це штатні єгері і 500 - мисливствознавці, а також в системі Держліагентства ще працює 366 державних районних мисливствознавців.

Для збільшення чисельності мисливських тварин необхідно забезпечити два головні фактори: виконання біотехнічних заходів та боротьба із браконьєрством і хижаками (вовки, лисиці, бродячі собаки).

Загальні витрати на ведення мисливського господарства в цілому по Україні за 2015 рік становили 246 млн грн. Надходження від ведення мисливського господарства становить 113 млн грн або 46% до загальних витрат.

Одна з найбільш болючих проблем, яка стоїть перед мисливським господарством України є браконьєрство. У 2015 році на порушників правил полювання складено 3237 протоколів, з них стягнуто 589 тис. грн штрафів та 167 тис. грн на відшкодування завданих збитків. До адміністративної відповідальності притягнуто 3237 порушників правил полювання, до кримінальної – 4.

«Сьогодні лісова галузь повинна довести громадськості свою професійну, економічну, соціальну, екологічну та суспільну користь»,- зазначила Перший заступник Голови Держлісагентства Христина Юшкевич, підбиваючи підсумки засідання колегії.

Прес-служба Держлісагентства
30.05.2016

Кадровий відбір у Держлісагентстві має бути прозорим - Тарас Кутовий



План реформування лісового господарства України має передбачати максимально прозорий конкурсний відбір на посади, аби уникнути корупції та незаконної вирубки лісів.

Діяльність Держлісагентства має бути відкрита для громадянського суспільства. Про це заявив Міністр аграрної політики та продовольства України Тарас Кутовий під час засідання колегії Держлісагентства у понеділок, 30 травня.

«Сьогодні є розуміння та підтримка як з боку Мінагрополітики, так і з боку Уряду, до змін, які мають відбутися у Держлісагентстві. Тому зараз якнайшвидше необхідно напрацювати конкретний покроковий план реформування галузі. Через дискусію, через досвід працюючих фахівців, через консультації з суспільством», – зазначив очільник відомства.

Тарас Кутовий закликав здійснити ретельний конкурсний відбір на підставі критеріїв, які будуть визначені разом із громадськістю. За словами Міністра, відбір на посади має бути максимально прозорим із залученням експертних фахівців та представників суспільства.

«Сьогодні питання лісового господарства на слуху у громадськості. Тому хочу, щобДержлісагентство стало відкритим до громадянського суспільства – роз'яснювало свої дії, плани та завдання», – зауважив Тарас Кутовий.

Нагадаємо, за ініціативи нового керівництва Мінагрополітики, було звільнено главуДержлісагентства Олександра Ковальчука. Після цього у Мінагрополітики заявили про створення спеціальної комісії для проведення службового розслідування роботи керівництва Державної екологічної інспекції України у сфері охорони та збереження лісових ресурсів.

30.05.2016 | 18:08 | МІНІСТЕРСТВО АГРАРНОЇ ПОЛІТИКИ ТА ПРОДОВОЛЬСТВА УКРАЇНИ

http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/news_article?art_id=249072536&cat_id=244277212

Держлісагентство має стати ініціатором змін у лісовій галузі, - Міністр Тарас Кутовий

30.05.2016


Державне агентство лісових ресурсів України і вся лісова галузь потребує реформ. Напрацювати  та здійснити їх нам необхідно спільно з працівниками галузі. На цьому наголосив Міністр аграрної політики та продовольства України Тарас Кутовий під час колегії відомства.
Він також підкреслив, що від кожного потрібне усвідомлення необхідності проведення реформи: «Для цього у ході дискусії  та громадського обговорення нам потрібно сформувати спільну позицію. Позиція, що реформування не буде – неприйнятна, саботування не повинно бути».
Міністр закликав присутніх на колегії Держлісагентства начальників обласних управлінь активно реагувати на виклики, які існують у суспільстві. «Необхідно разом з керівництвом агентства зробити публічні, господарські, на рівні координації та взаємодії кроки. У тому числі з громадськими організаціями та медіа. Потрібно  продемонструвати суспільству, що Держлісагентство відкрите до змін, бачить проблеми, і  готове до їх вирішення», - зазначив Тарас Кутовий.
У свою чергу, Перший заступник Голови Держлісагентства Христина Юшкевич також наголосила на тому, що не потрібно відмежовуватися від проблем, а намагатися спільно знаходити шляхи їх вирішення. «Кожен керівник галузі в областях має напрацювати план змін, залучивши до цієї роботи фахівців, громадськість та представників засобів масової інформації.  Ми повинні підняти імідж галузі. Працівники лісового господарства мають стати взірцем для всіх», - зазначила вона.
Як повідомила Христина Юшкевич, найближчим часом у Держлісагентстві буде створена нова робоча група з напрацювання дорожньої карти реформ. До неї увійдуть експерти, фахівці, науковці, представники обласних управлінь, громадських об’єднань.
«Потрібно розуміти, що реформу неможливо швидко провести, для цього потрібен час. Але необхідно  активно працювати щодня. Сподіваюся, що разом ми зможемо обрати правильний  шлях розвитку лісової галузі», - підкреслила Перший заступник Голови Держлісагентства.   
Прес-служба Держлісагентства