03 вересня 2019

Оскаженілі вовки забрали дванадцять життів: вінничани бояться виходити на вулицю


У Могилів-Подільському районі у Вінницькій області зграя вовків тримає у страху два села

Вовки не бояться людей. Жителі сіл Нагоряни та Козлів бояться за себе та худобу – на очах у пастухів хижаки загризли 11 кіз: один хижак відокремив частину худоби і погнав до чагарників, де вже чатувала зграя.



На худобу вовки нападають і на подвір’ях. Так «у себе вдома» від хижаків загинуло теля.

Селяни розповідають, вовки не дають їм спокою уже другий рік. Торік мисливці застрелили трьох хижаків, але зграя все одно йде в села. За допомогою люди звернулись до влади.

Козлівський сільський голова Микола Сафтюк пояснив, що влітку вовків практично неможливо вполювати в лісі. А мисливці зможуть почати відстрілювати хижаків лише за два місці, коли почнуть видавати дозволи.




Єгер Могилів-Подільського українського товариства мисливців та рибалок Іван Патронак каже, що напади хижаків на свійських тварин – це, так би мовити, навчання диких тварин. Так сім’ї вчать молодняк полювати.

Нагадаємо, нещодавно неподалік Вінниці подружня пара врятувала лелеку – вирвали птицю з зуб диких собак.

Чоловік з дружиною забрали птицю додому. Крім ран, у неї було зламане крило. Подружжя надали птиці допомогу – перев’язали і нагодували.

За кілька днів лелеці стало краще, у нього з’явився апетит: із задоволенням наминає курінні шийки, сердечка і шлуночки.

https://vinnitsa.politeka.net/ua/vinnitsa/1145931-beshenye-volki-zabrali-dvenadcat-zhiznej-vinnichane-bojatsja-vyhodit-na-ulicu/

3 Вересня 2019, 21:38


ДОРЕЧІ



Владимир Борейко: Охотникам выгодно защищать волков


Наш корреспондент Казимир Савицкис беседует с известным украинским защитником дикой природы, экофилософом, Заслуженным природоохранником Украины, директором Киевского эколого-культурного центра, Владимиром Борейко. – Недавно была издана первая на русском языке книга отечественного автора в защиту волков. Автором этим являетесь вы. В конце 2011 г. Киевский эколого-культурный центр издал мою книгу «В защиту волков» ( с ней […]

Волков должно быть больше

Радослав Слюсарчик, Сильвия Щютковская (Опубликовано: Dzikie zycie, 2011, № 6, стр. 5-7, перевод А. Гориславской). Не отгремело еще дело отстрела для научных исследований 42 лосей, которое возмутило общество и движение защитников природы. Охотничьи подступы касаются в этот раз волков, которые в Польше находятся под надежной видовой охраной и под угрозой вымирания в масштабе Европы.

Свершилось! Госэкоинспекция Украины стала штрафовать за убийство волков

Кампания, которую проводят экологические и зоозащитные организации в защиту волков, начинает приносить свои положительные результаты. Ровно год назад, под нажимом экологической общественности, в Украине впервые были утверждены таксы за браконьерский отстрел волков http://ecoethics.ru/novaya-pobeda-v-ohrane-volkov/ До этого никаких такс не было, и охотники браконьерничали на волка беспрепятственно.

Новости кампании по охране волков С 5.12. 2017 г. по 1.06.2018 г.

В декабре 2017 г. подведены итоги ежегоднего международного Конкурса для СМИ « Гнилое перо» им. Старухи Шапокляк . Среди изданий, разжигающих антиволчью истерию, дипломы победителей на туалетной бумаге получил « Лісовий і мисливський журнал», а также портал « DEPO-Закарпаття» http://ecoethics.ru/pozdravlyaem-lisoviy-i-mislivskiy-zhurnal-gazetu-polyuvannya-ta-ribolovlya-portal-depo-zakarpattya-ohotnika-zhurnalista-v-nizhnika/ В феврале-марте 2018 г. киевские зоозащитники провели пикеты Госкомлесхоза Украины и Минагрополитики Украины с требованием вычеркнуть волка из списка «вредных» видов и выполнения Украиной Бернской конвенции. На […]



0 коммент.:

Дописати коментар