01 липня 2018

На Київщині кількість вовків стає небезпечною (ФОТО)


На території Київської області майже в два рази збільшилася популяція вовків, їх помічають там, де їх раніше не було, зокрема, в лісах Іванківщини

Про це повідомляє інформаційний портал “Моя Київщина” з посиланням на “Київоблагроліс“.

Навесні в Оливі було зафіксоване збільшення звернень мешканців щодо нападів вовків на свійських тварин.

Якщо впродовж останнього двадцятиліття в області відстрілювали щорічно в середньому по 10-15 вовків, то в мисливському сезоні 2016-2017 років було добуто 35 тварин. Найбільше вовків живе в лісах Поліського регіону, у минулих сезонах там добували по 12-15 тварин. Цьогоріч же, як стверджують єгері, там налічується ще 46 вовків. У інших районах області також збільшилася їх кількість.

Серед головних причин збільшення популяції вовків на Київщині називають збільшення кількості копитних тварин, малосніжні зими (важко було вистежувати вовків), значні пожежі, що трапилися весною та влітку минулого року в Чорнобильській зоні , які могли викликати міграцію цих хижаків.



В Україні чисельність вовка регулюють впродовж року мисливці-вовчатники, але таких спеціалістів з кожним роком стає все менше. Якщо в результаті прийняття зареєстрованих законопроектів, вовка віднесуть до звичайного мисливського виду, єгерська служба не матиме права його регулювати , а полювання стане можливе лише за спеціальним дозволом і тільки в мисливський сезон, як наслідок ми отримаємо зростання його популяції.

Колектив ДП “СЛП “Київоблагроліс” повідомляє, що нинішня чисельність вовка знаходиться на межі, яку наші мисливські угіддя не можуть витримати, що спонукатиме хижаків шукати собі їжу поблизу осель місцевих мешканців.


НАГАДАЄМО


КАК ЭКОЛОГИ РАДИКАЛЬНО ЗАЩИЩАЮТ ВОЛКОВ В КАНАДЕКАНАДСКИЕ ЭКОЛОГИ ДАВНО И УСПЕШНО БОРЮТСЯ С ОХОТНИКАМИ, ЗАЩИЩАЯ ВОЛКОВ. ШИРОКО ИЗВЕСТНА АК­ЦИЯ РА­ДИ­КАЛЬ­НОЙ ОБ­ЩЕ­СТ­ВЕН­НОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ДРУЗЬЯ ВОЛ­КА» — ЭТО РАБОТА ТРЕХ ПА­РА­ШЮ­ТИС­ТОВ В МЕС­ТА ОХОТ НА ВОЛ­КА В БРИ­ТА­НС­КОЙ КО­ЛУМ­БИИ (КА­НА­ДА), ГДЕ НА УНИЧ­ТО­ЖЕ­НИЕ 800 ВОЛ­КОВ 1982–1987 Г. БЫ­ЛО ИЗ­РАС­ХО­ДО­ВА­НО БОЛЕЕ 2 МЛН. ТЫС. ДОЛ.
Читать полностью »


МЕЖ­ДУ­НА­РОД­НЫЙ ПЛАН МЕ­РОП­РИ­Я­ТИЙ ПО ОХ­РА­НЕ ВОЛ­КОВ В ЕВ­РО­ПЕРаз­ра­бо­тан Лу­ид­жи Бо­и­та­ни
Кон­вен­ция по ох­ра­не ев­ро­пейс­ких ди­ких жи­вот­ных и их ес­те­ст­вен­ной сре­ды оби­та­ния (Бернская Кон­вен­ция)
В те­че­ние нес­коль­ких пос­лед­них лет по­пу­ля­ции вол­ков и аре­а­лы их расп­ро­ст­ра­не­ния в не­ко­то­рых ев­ро­пейс­ких стра­нах на­ча­ли рас­ти. Из вос­точ­ных стран вол­ки ста­ли миг­ри­ро­вать на за­пад, а из Ита­лии — на се­вер. В та­ких стра­нах как Фран­ция, Гер­ма­ния, Чешс­кая рес­пуб­ли­ка они те­перь по­я­ви­лись сно­ва. Та­кие же со­бы­тия уже име­ли мес­то дваж­ды в этом сто­ле­тии: вол­ки втор­га­лись во мно­гие час­ти Ев­ро­пы пос­ле Пер­вой и Вто­рой ми­ро­вых войн. 
Читать полностью »


Свершилось! Госэкоинспекция Украины стала штрафовать за убийство волковКампания, которую проводят экологические и зоозащитные организации в защиту волков, начинает приносить свои положительные результаты. Ровно год назад, под нажимом экологической общественности, в Украине впервые были утверждены таксы за браконьерский отстрел волков http://ecoethics.ru/novaya-pobeda-v-ohrane-volkov/
До этого никаких такс не было, и охотники браконьерничали на волка беспрепятственно. Читать полностью »



Новости кампании по охране волков С 5.12. 2017 г. по 1.06.2018 г.В декабре 2017 г. подведены итоги ежегоднего международного Конкурса для СМИ « Гнилое перо» им. Старухи Шапокляк . Среди изданий, разжигающих антиволчью истерию, дипломы победителей на туалетной бумаге получил « Лісовий і мисливський журнал», а также портал « DEPO-Закарпаття» http://ecoethics.ru/pozdravlyaem-lisoviy-i-mislivskiy-zhurnal-gazetu-polyuvannya-ta-ribolovlya-portal-depo-zakarpattya-ohotnika-zhurnalista-v-nizhnika/
  1. В феврале-марте 2018 г. киевские зоозащитники провели пикеты Госкомлесхоза Украины и Минагрополитики Украины с требованием вычеркнуть волка из списка «вредных» видов и выполнения Украиной Бернской конвенции.
  2. На файсбуке КЭКЦ в апреле-мае 2018 г. опубликовано 5 материалов в защиту волков, которые набрали более 35 тыс. просмотров.
  3. 15 апреля 2018 г. в Управлении охотничьего хозяйства Госкомлесхоза Украины состоялось встреча ученых-зоологов, зоозащитников и чиновников Госкомлесхоза по вопросам снятия с волка статуса « вредного « вида и выполнения Украиной Бернской конвенции.


Пресс-служба КЭКЦ

0 коммент.:

Дописати коментар