ПІД ВИГЛЯДОМ БОРОТЬБИ З КОРУПЦІЄЮ

влада обвалила лісову галузь в Україні

ЛІС І РЕФОРМУВАННЯ

Державні ліси мають покривати свої видатки з власних доходів

Орест ФУРДИЧКО

Таємниці реформування "лісових відносин" в Україні

РЕФОРМАЦІЯ, ДЕГРАДАЦІЯ ЧИ ПРОФАНАЦІЯ?

Як Держлісагентство хоче реформувати лісову галузь

ЧИНОВНИКИ ПРОТИ ЛІСІВНИКІВ

Кому вигідний фінансовий саботаж лісгоспів?

15 березня 2016

RMK: охотники компенсировали расходы

14.03.2016Бизнес

Девять охотобъединений компенсировали  RMK расходы, которые предстоят концерну для возмещения вреда, причиненного лесам в охотничьих угодьях. В основном это посадка леса нового поколения на территории в 15 гектар, где лоси повредили растущий молодняк.

RMK--posdka-lesaСтоимость работ составит 8800 евро и для их проведения охотники перечислили  RMK 5400 евро. «Охотники не должны оплачивать всю необходимую сумму, поскольку и сами будут участвовать в проведении работ: весной будут сажать деревья или вырезать поврежденный древесный молодняк», — пояснил главный специалист RMK по лесоводству Тоомас Вяэт.
По территориям, на которых необходимо провести дополнительные лесопосадочные работы, есть лесозащитное экспертное заключение, и все охотники согласились с актом оценки ущерба.
Охотники возместили ущерб, нанесенный промысловыми животными в Валгамаа, Сааремаа, Пыльвамаа, Ида-Вирумаа и Вильяндимаа. На материке основным вредителем оказался лось, а на Сааремаа еще и олени.
Выхмаское охотобщество компенсировало RMK ущерб на территории 0,9 гектара. «Дикие животные не спрашивают, где им можно питаться, а вокруг всех молодняков не выстроишь высокие заборы, — комментирует ситуацию председатель охотобщества Тойво Лыхмус. –Не смотря на то, что молодняк съеден, мы все эти годы выполняли предписанные охотсоветом объемы охоты. И большего мы со своей стороны сделать-то и не можем».
RMK-ohotnik_4Тойво Лыхмус оценивает сотрудничество с RMK как хорошее: «Двусторонний договор действует, а компенсацию вреда охотобществом я не считаю чрезмерной».
Всего RMK зарегистрировал ущерб в молодняках, нанесенный промысловыми животными, на территории 3178 гектар. Из них серьезный вред отмечен на 705 гектарах, где восполнение лесообновления или полное обновление территории предусмотрено на 113 гектарах. Охотники компенсируют ущерб от диких животных на тех территориях, где ущерб причинен в период действия договора.
В этом году впервые со времени введения в действие в 2013 году нового закона об охоте, охотники компенсируют RMK ущерб от промысловых животных на основании договора об охоте на государственных землях, заключенного между RMK и охотобъединениями. RMK заключил такие договоры с 325 пользователями охотугодий.
rmk_logoRMK – государственное предприятие, хранитель, защитник и хозяйствующий субъект государственных лесов и многообразных природных сообществ. Своей лесохозяйственной деятельностью RMK приносит доход государству, выращивает материал для обновления лесов, организует лесо- и природоохранную деятельность.  RMK также создает возможности для прогулок на природе в своих рекреационных и природоохранных зонах и формирует естественно-научные знания. RMK принадлежат Сагадиский лесной центр, Элиствереский лесной зоопарк, Пылулаское рыбоводческое хозяйство и Тартуский питомник. В RMK работает более 700 человек, а число обеспеченных работой в государственных лесах достигает  5000 человек.

В зоне АТО начали восстанавливать сожженные после обстрелов леса

В ходе акции «Будущее леса в твоих руках» в 2016 году запланировано высадить1200 га соснового леса



14 марта 2016 17:20

В Луганской области в рамках Всеукраинской акции «Будущее леса в твоих руках» сотрудники Луганской облгосадминистрации и «Новоайдарского лесоохотничьего хозяйства» высаживали саженцы деревьев на месте уничтоженных в результате обстрелов и боевых действий лесных насаждений

Об этом, как передают «Донбасс. Комментарии», сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

По оценкам специалистов через 20 лет на месте сожженных деревьев снова появится большой сосновый лес.

Начальник Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Шевченко рассказал, что в ходе боевых действий на Луганщине, преимущественно в Станично-Луганском и Новоайдарском районах, были уничтожены 10 тыс. га леса, частично уничтожены еще 10 тыс. га.

В ходе проведения акции «Будущее леса в твоих руках» в 2016 году запланировано высадить1200 га соснового леса. Для безопасной работы лесников на определенных местах высадки зеленых насаждений проводятся необходимые работы по разминированию.

ФОТО: пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации

"Донбасс. Комментарии"

Информация по темам: Луганская область, высадка, лес, деревья, восстановление, боевые действия

Поселковый голова Высокого раздал леса на 7 млн гривен



Прокуратура через суд возвращает государству землю 3,5 гектара леса, которые незаконно раздал поселковый голова

Прокуратурой области предъявлено в Харьковский районный суд 26 исков об отмене решений поселкового совета о выделении земель стоимостью почти 7 млн. грн. и отмены государственной регистрации этих участков.

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Александр Мельник, основанием для обращения в суд стало незаконное выделение участков площадью более 3,5 га для индивидуального строительства. Речь идет о землях, находящихся в постоянном пользовании государственного лесохозяйственного предприятия.

«В частности, в 2010 году Высочанский поселковый голова незаконно, без вынесения на сессию совета вопросов передачи земель в собственность, единолично подписал решение об их предоставлении для застройки. То есть на сессии поселкового совета этот вопрос не рассматривался, в лесничестве, в который входят участки, своего согласия на их изъятие также не предоставляли», - пояснил А. Мельник.

Напомним, в 2013 году Харьковским районным судом сельского голову признали виновным в превышении служебных полномочий и служебном подделке, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
 
14 марта 2016 г, 17:13
Ольга Новикова 
http://strichka.com/item/42121824



14 березня 2016

Лесхозы Брестской области планируют заготовить не менее 5 тыс. тонн березового сока

14 марта 2016 года

Лесхозы Брестской области планируют заготовить в текущем году не менее 5 тыс. тонн березового сока, сообщил корреспонденту БЕЛТА ведущий инженер производственного отдела Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения Владимир Илюкевич.

Основная масса продукции предназначена для промышленной переработки. Так, суммарная заявка ОАО «Савушкин продукт», Малоритского консервно-овощесушильного комбината, Горынского и Ляховичского консервных заводов составляет 4,2 тыс. т сока. Ожидается, что население закупит около 800 т природного напитка. Цену на сок в лесхозах планируют сохранить на уровне прошлого года.


Брестская область традиционно в числе первых начинает заготовку березового сока. Теплое начало весны сулило ранний старт заготовительного сезона и в этом году. Однако установившаяся в последние дни прохладная погода сдерживает сокодвижение. «Специалисты провели контрольную подсочку берез и наблюдают за сокодвижением. Процесс идет, но недостаточно интенсивно. Природа еще только просыпается. Народная примета сбывается: пока идет кленовый сок — не жди березового. Думаю, промышленную заготовку сока начнем 14-15 марта», — поделился планами Владимир Илюкевич.

Он отметил, что в лесхозах все готово для заготовительного сезона: подобраны участки будущих лесосек, сформированы бригады работников, определены подъездные пути. Заготовку сока ведут все 10 лесхозов области. Наибольшие объемы традиционно заготавливают в Лунинецком, Пинском, Ивацевичском, Ганцевичском и Ляховичском районах. В среднем в каждом лесхозе подсачивают 5—10 тыс. деревьев. Причем это необязательно должна быть березовая роща. Для данных целей подойдут и смешанные леса. Главное условие подсочки — возраст березы должен быть не меньше 55 лет.

Решить проблему задымленности предлагают с помощью энергетических деревьев

Решить проблему задымленности предлагают с помощью энергетических деревьев

Помимо возможности затопить торфяники в районе улиц Тимирязева, Лиманской, Т. Федоровой, Славянской, рассматривается вариант высадить на этих территориях энергетические деревья. С таким предложением выступил предприниматель, экс-депутат горсовета Владимир Щербаков.
«Уже в ближайшие дни при поддержке компании ДТЭК и Агросоюза «Шахтер» мы начнем рекультивацию земель, чтобы выровнять эту территорию. Там есть такие ямы, что туда проваливается техника», — рассказал на пресс-конференции Анатолий Вершина.
Главное проблемой лимана остается то, что Павлоград не может вкладывать в его рекультивацию или затопление бюджетные деньги, так как этот земельный участок принадлежит Павлоградскому району.
«Вербская громада прислала письмо, что, подискутировав с депутатами, было решено оставить границы района без изменений», — добавил мэр, но пообещал, что местное самоуправление будет рассматривать любые варианты для решения проблемы задымленности.
Справка Павлоград.dp.ua:
Энергетический лес — это деревья и кустарники, выращиваемые для энергетических нужд. Выращиваются быстрорастущие культуры — тополь, ива и другие. Каждые 4—7 лет деревья срезают. Годовой урожай может составлять около 7 тонн/гектар. Собранная биомасса используется для производства тепловой и электрической энергии, может служить в качестве сырья для производства жидкого биотоплива.
Фото ru-bio.ukrbio.com
http://павлоград.dp.ua/17919

ДУБОВА СПРАВА

І самовільні, і узаконені вирубування дерев однаково викликають обурення жителів Кам’янеччини. 

До редакції надійшов лист від кам’янчанки Галини ДОРОЖОК, яка поскаржилася на вирубування дерев неподалік від с.Велика Слобідка:
«У лісовій смузі навпроти нашого садового товариства «Берізка» та сусіднього «Смотрич», з метою прорідження, зрізано більше як сотню дубів. При цьому «санітарне очищення» не зачепило чагарників. Причина вбачається лише одна - цінність деревини дуба.
Моє обурення поділяють усі члени вищезгаданих садових товариств, обізнані з цією ситуацією. У разі відсутності достатнього реагування, маємо намір звернутися до журналістів загальнонаціональних телеканалів».
Згадана лісосмуга перебуває на балансі НПП «Подільські Товтри», тож ми звернулися по пояснення до головного природознавця нацпарку Юрія Мартинюка.
- Щорічно, у рамках проведення догляду за лісом, ми проводимо санітарне вирубування, - розповідає він. - Щоб зберегти здоров’я лісових насаджень, потрібно видаляти сухостійні, дуже ослаблені, а також пошкоджені шкідниками, хворобами або стихійними чи техногенними явищами дерева. Біля цієї лісосмуги з обох боків пролягають лінії електропередач. Ще раніше електрики добряче пообрізали гілки на деяких деревах, тому їх теж довелося зрізати, інакше б вони почали засихати.
Усі вирубування офіційно погоджені з департаментом охорони навколишнього середовища ОДА та Мінприроди. Ми зрізали 178 дерев на площі 2 га 40 соток, що склало 50 метрів кубічних, а це 11% від загального запасу насаджень у лісосмузі. Нацпарк - неприбуткова установа, яка фінансується з Держбюджету, тому деревину реалізуємо за собівартістю її заготівлі. Жителі Кам’янеччини можуть придбати у нас дрова за найнижчою ціною в регіоні.
Чи заспокоїть це пояснення обурених людей, побачимо незабаром. А тим часом працівники нацпарку виявили самовільне вирубування дерев у великих масштабах. Мова йде про ще одну лісосмугу неподалік від с.Руда.

Віталій ГОРБУЛЕНКО

На Вінниччині відтворюють ліси


14 березня, 2016 - 21:03

Вінницька область взялася за відродження втраченого статусу одного з найбільш лісистих регіонів України. У цьому році держлісгоспи планують відтворити 1195 га лісових культур на землях держлісфонду та засадити 250 га новими захисними насадженнями. Природне поновлення, за словами фахівців, складе 65 га. Таким чином буде відтворено 1510 га лісів.

Наразі висаджено майже 650 га нових лісів, це більше половини від запланованого.

За словами начальника обласного управління лісового та мисливського господарства Анатолія Бондаря, зазвичай посадка лісу розпочинається 21 березня, коли стартує акція "Майбутнє лісу в твоїх руках", і проходить до 16 квітня, до Дня довкілля. Але, цьогоріч, завдяки сприятливим погодним умовам, лісівники вже виконали 54% лісопосадкових робіт.

«Нові захисні насадження з’явились на площі 109 га (44%). Завершили весняну лісопосадку на землях Держлісфонду дашівські лісівники - 30 га, також бершадські – 25 га (100%). Наближаються до фінішу лісівники Гайсинського лісгоспу - 80%, Тульчинського ЛМГ - 68% та Іллінецького лісгоспу - 56%», - повідомив Анатолій Бондар.

Ярина Корчинська, Вінниця

Львів’ян запрошують долучитись до весняної посадки лісу

14 Березня 2016, 21:44

Лісгоспи обласного комунального спеціалізованого лісогосподарського підприємства «Галсільліс» розпочали весняну посадку лісових культур. Зокрема, за минулий тиждень працівники Бродівського, Радехівського і Сокальського лісництв вже висадили понад 19 гектарів сосново-дубових сіянців. Про це Львівському порталуповідомили у прес-службі Львівсько ОДА.



За словами генерального директора ОКС ЛГП «Галсільліс» Петра Пешка, у посадці лісових культур беруть участь як лісівники, так і жителі навколишніх сіл та учні. Відтак усі охочі можуть долучитись до весняної лісокультурної компанії, звернувшись у комунальні лісогосподарські підприємства свого району (перелік).

«Спільними зусиллями у Бродівському районі на території Язлівчицької сільської ради ми висадили 5,5 гектарів лісових культур. На Радехівщині поблизу Оглядівської, Вузлівської і Сморжівської сільських рад посаджено 11,9 гектарів сіянців, а у Сокальському районі – 1,9 гектарів лісових культур на території Реклинецької і Тудорковицької сільрад», – розповів Петро Пешко.

Детальніше про лісовідновлювальні роботи на підприємствах Галсільлісу у 2016 році можна дізнатись на офіційному сайті у розділі “Механізми громадського контролю”.Теги: ліс, Львівщина, посадка

Госкомлес Крыма хочет закрыть леса от рядовых граждан

14.03.2016 20:49

Комитет государственного совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам рекомендовал отклонить протест прокуратуры на два постановления, принятых крымским парламентом еще в 2014 году: «О предоставлении охотничьих угодий» и «О некоторых вопросах, связанных с использованием охотничьих угодий». С соответствующим предложением выступил сегодня на заседании парламентского комитета первый заместитель председателя Госкомитета по лесному и охотничьему хозяйству РК (Госкомлес), заместитель главного государственного лесного инспектора, заместитель главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды Владимир Капитонов.




«Отмена или внесение изменений в указанные постановления повлечет за собой необходимость признания недействительными отказов от охотничьих угодий Бахчисарайского государственного охотничьего хозяйства — ныне уже ликвидированного предприятия, Симферопольского государственного лесоохотничьего хозяйства, районных организаций регионального республиканского общества охотников и рыболовов общей площадью в 160 тыс га, — сказал он. — Это в целом исключит возможность осуществления охоты на указанных территориях и сократит сформированные общедоступные охотничьи угодья Республики Крым с показателя 12,6% на 4,8%».

«Закрепленные охотничьи угодья — это в основном лесная территория, которую, в принципе, на данный момент не целесообразно отдавать в общий доступ, потому что у нас и так проблема с лесами. Общедоступная лесная территория — это не совсем правильно в условиях Крыма», — отметил Капитонов.

Председатель комитета Юрий Шевченко поддержал предложение Госкомлеса, ссылаясь на риск оставить указанные охотугодья «практически бесхозными».

Щодо призупинення дії сертифікатів лісоуправління в Україні



У зв’язку із збільшенням запитів Національне представництво FSC в Україні висловлює свою позицію щодо призупинення дії сертифікатів лісоуправління і подальших перспектив.

Станом на 1 жовтня 2015 року площа сертифікованих лісів України склала 3,4 млн га в межах дії 39 сертифікатів лісоуправління. Близько 65% всієї сертифікованої площі лісів охоплена 5 груповими сертифікатами.

Призупинення дії сертифікатів стосується підприємств Івано-Франківського обласного управління лісового та мисливського господарства (ОУЛМГ), на даний час - 6 із 10 підприємств, а також усіх підприємств Рівненського ОУЛМГ. Загальна площа таких лісів станом на 1 березня 2016 року сягнула 890 тис. га. З'явилось занепокоєння щодо результативності повторної сертифікації підприємств Закарпатського ОУЛМГ.

Підставою призупинення сертифікатів стало виявлення суттєвих зауважень під час наглядового аудиту на підприємствах Рівненського ОУЛМГ та відмова від проведення аудитів або їхньої оплати підприємствами Івано-Франківського ОУЛМГ. Про те, які саме вимоги стандарту не виконані, можна ознайомитися з публічних звітів, які розміщено на сайті http://info.fsc.org/. За умови усунення зауважень, для підприємств Рівненського ОУЛМГ встановлено тримісячний термін їх усунення, який завершується в березні, дія сертифікатів може бути відновлена.

Виникнення невідповідностей спричинено низкою чинників, а саме:

  • відсутність секторальної стратегії розвитку з урахуванням вимог лісової сертифікації;
  • недосконала координація та взаємодія між усіма учасниками процесу сертифікації по всьому ланцюгу постачання продукції;
  • недоліки планування та управління, низький рівень організації та контролю виконання вимог стандарту лісоуправління;
  • наявність протиріч між законодавством України та принципами і критеріями FSC;
  • недостатній рівень законодавчого та нормативно-методичного забезпечення, знань та навичок працівників лісового господарства;
  • окрім зазначеного вище, обмеження на експорт лісоматеріалів необроблених знижують економічну мотивацію для сертифікації лісових підприємств.

Гарантія якості та забезпечення довіри до сертифікації є основоположними принципами розвитку та функціонування міжнародної схеми лісової сертифікації FSC. З метою їх безумовного виконання та попередження супутніх ризиків, пов’язаних із погіршенням соціально-економічної ситуації, Україна, починаючи із 2015 року, входить до переліку країн, де реалізується проект гарантування якості сертифікації. Це передбачає посилення діяльності Національного представництва FSC в Україні стосовно залучення зацікавлених сторін до процесу сертифікації, ретельне виконання процедур оцінки відповідності органами сертифікації, пильний контроль та увага за діяльністю органів сертифікації з боку міжнародного акредитаційного центру (ASI).

Варто зазначити, що реалізація проекту є частиною довгострокової політики організації. Відповідно до Стратегічного плану розвитку FSC на 2015-2020 рр., першим стратегічним напрямком є посилення управління та розвиток мережі FSC, зокрема, шляхом забезпечення більшої цілісності, прозорості та довіри до системи, аніж це було раніше.

Вважаємо, що для зменшення ризиків втрати сертифікованого статусу необхідним є:

• перехід від групової до індивідуальної сертифікації;

• внесення змін до законодавства;

• формування та функціонування постійно діючих комісій по роботі із зацікавленими сторонами;

• підвищення рівня знань та навиків працівників лісового господарства, що стосуються виконання вимог стандарту.

Національне представництво FSC в Україні запрошує всіх учасників процесу сертифікації до реалізації зазначених пропозицій. Ми також готові до багатостороннього діалогу та пошуку спільних шляхів вирішення ситуації задля безумовного виконання вимог стандарту.

Завантажити оригінал

За додатковою інформацією, із зауваженнями та пропозиціями можете звертатись до Павла Кравця p.kravets@ua.fsc.org

http://sfmu.org.ua