ПІД ВИГЛЯДОМ БОРОТЬБИ З КОРУПЦІЄЮ

влада обвалила лісову галузь в Україні

ЛІС І РЕФОРМУВАННЯ

Державні ліси мають покривати свої видатки з власних доходів

Орест ФУРДИЧКО

Таємниці реформування "лісових відносин" в Україні

РЕФОРМАЦІЯ, ДЕГРАДАЦІЯ ЧИ ПРОФАНАЦІЯ?

Як Держлісагентство хоче реформувати лісову галузь

ЧИНОВНИКИ ПРОТИ ЛІСІВНИКІВ

Кому вигідний фінансовий саботаж лісгоспів?

12 жовтня 2016

О "Концепции интенсификации использования и воспроизводства лесов" И.Шутова


В опубликованных документах Учредительного съезда Общества лесоводов СССР, состоявшегося в 1989 году, была отчетливо показана необходимость серьезных изменений в самой организации того, что тогда делалось в наших лесах. Документы названного съезда приведены в Трудах СПбНИИЛХ, 2003 г., вып. 6 (10), с. 6-12 и на сайте Союза лесоводов Санкт-Петербурга (ссылка).

Актуальность предложенного лесоводами на том съезде резко увеличилась в связи с произошедшим в 1991 году распадом СССР и последовавшими за этим кардинальными изменениями в самом политическом фундаменте страны и в экономической организации народного хозяйства. Произошедшее тогда внушало, с одной стороны, озабоченность, а с другой – надежду на лучшее.

С моей точки зрения, позитивные подвижки в сфере организации управления нашей отраслью и в самой экономике лесного хозяйства появились у нас после того, как в 1993 году был принят закон «Основы лесного законодательства Российской Федерации» (№ 4613-I от 6 марта 1993 г.). 

Тогда же в нашем и в других кругах можно было услышать разговоры о том, что названные «Основы…» будут во времени дополняться и совершенствоваться по мере накопления в лесном хозяйстве опыта работы в новых для него политико-экономических условиях. Однако вместо этого получилось принципиально другое, чего нельзя было ожидать даже в бредовом сне. Таким сном, ставшим трагической реальностью не только для лесоводов, но и для многих миллионов ныне живущих и будущих граждан России, явился Лесной кодекс, принятый Федеральным собранием РФ в 2006 году (ЛК-2006). 

Почему по его содержанию ЛК-2006 оказался запредельно алогичным феноменом? Прежде всего, потому что к разработке и обсуждению этого очень важного для России документа (Закона!) не были допущены авторитетнейшие в нашей и не только в нашей стране лесоводы-профессионалы. 

С чем можно сравнить названный политический ход? Разве что с тем, как если бы действующие в своих корыстных интересах некие силы вывели профессиональных лесоводов с поля происходивших в стране политических событий как лишенных права голоса неграждан России.

Результат сего действа не замедлил сказаться. Подготовленный «менеджерами общего профиля» и их малознающими помощниками ЛК-2006 оказался чем-то вроде фугасного заряда, заложенного и взорванного в самом фундаменте государственного лесного хозяйства России, как если бы кому-то очень надо было разрушить то, что Россия строила в течение более 200 лет. 

ЛК-2006 вызвал мощную волну протестов и замечаний не только со стороны лесоводов, но и со стороны лесопромышленников, а также других наших граждан, кто успел вникнуть в происходящее.

Чтобы исправить изначально кривое, Федеральное собрание уже внесло в ЛК-2006 рекордное (по сравнению с другими законами) количество поправок. К чему может привести эта трудоемкая и алогичная в самой её постановке работа? Полагаю, к такому же результату, который получают при проведении косметического ремонта того, что по причинам принципиального порядка исправить нельзя, а нужно строить заново и по-другому.

Тем не менее, все это продолжается. Более того, в последнее время Агентство лесного хозяйства МПР решило дополнить ЛК-2006 еще одной крупномасштабной поправкой, названной «Концепция интенсификации использования и воспроизводства лесов». Таковая опубликована и обсуждается в разных средствах массовой информации. 

В связи с названным я позволю себе напомнить тем, кто забыл, что в гносеологии (теории познания) термин «концепция» понимают как систему представлений в какой-то области наших знаний и действий и еще какцелостный замысел того, что создают или предполагают создать. 

В нашем случае, т.е. в части, касающейся лесного хозяйства России, концепция не должна выполнять роль довеска к упомянутому ЛК-2006, но должна содержать – непременно в развернутом, логичном и обоснованном наукой виде – ответ на вопрос, очень важный не только на сегодня, но и для будущего: каким мы хотим видеть лесное хозяйство своей страны, т.е. каким оно должно стать.

Такого рода Концепция нам очень нужна. Почему? Потому что уже сама логика и здравый смысл подсказывают: сначала надо создать отвечающую вышеназванным требованиям Концепцию (т.е., повторяю, документ, содержащий исчерпывающий по его сути ответ на вопрос – «что мы хотим») и уже после этого приниматься за разработку соответствующего этой Концепции принципиально нового Лесного кодекса России.

О разработке такой или хотя бы похожей на неё Концепции МПР и его Агентство лесного хозяйства речь не ведут. Вместо этого они предлагают «Концепцию интенсификации использования и воспроизводства лесов», которая, с моей точки зрения, усугубит ранее созданный в нашей отрасли кризис. 

Далее скажу о существенных особенностях того, что я – для краткости – буду называть КИ (Концепция интенсификации), а также о некоторых особенностях процесса её появления на свет. 

* * *

В разных опубликованных статьях и материалах настойчиво повторяются слова о том, что проект КИ разработан СПбНИИЛХ. Зачем? Очевидно, для того чтобы придать ей вид проекта, имеющего серьезные научные обоснования. Однако в итоге получилось не то, о чем можно было бы говорить как о результате работы коллектива ученых СПбНИИЛХ. Почему? Отвечаю: по причине некорректной постановки задачи на проведение НИР заказчиком уже в самом её замысле (в том числе из-за «забытых» экономических интересов лесного хозяйства в виде заработанных им самим денег, а не полученных – «на бедность» – субвенций из госбюджета), и еще потому, что изначально к её выполнению не были привлечены учёные разных научных отделов института, а также родственных нам по их профилю ученых других учреждений.

Исполнителями данной темы были несколько сотрудников СПбНИИЛХ. Однако среди них только один человек имел в своем прошлом оконченный Лесохозяйственный факультет ЛТА – Б.Д. Романюк. Он же и был руководителем этой работы.

Последний этап прохождения в Институте того, что было подготовлено Б.Д. Романюком и его коллегами, а затем ушло в Москву, имел следующие особенности:

- до обсуждения на Ученом совете, в нарушение принятого порядка, научный отчет и проект КИ не были переданы в научную библиотеку Института, в читальном зале которой с ними могли бы ознакомиться члены Ученого совета и другие ученые;

- то, что Б.Д. Романюк докладывал на Ученом совете, не сопровождалось оглашением рецензий, подготовленных компетентными специалистами лесохозяйственной науки и лесохозяйственного производства, чего ранее у нас не допускалось;

- само обсуждение предложенного имело чисто формальный характер. 

Почему я называю это так? Главным образом, потому что в узаконенном подписью директора И.А. Васильева списке членов Ученого совета Института доминируют не авторитетные ученые-лесоводы (свои и приглашенные из родственных учреждений), а присутствующие в штатном расписании Института лица, не имеющие лесохозяйственного образования и какого ни есть опыта проведения экспериментальных и производственных работ на объектах лесного хозяйства. 

Учитывая уже перечисленное выше, скажу и подчеркну: нельзя рассматривать ученых СПбНИИЛХ как коллективного автора, ответственного уже за само появление КИ. 

Далее упомяну о тех, кто, скорее всего, оказался инициатором разработки КИ и введения её в нашу жизнь. Предполагаю, ими были (и остаются!) свои и транснациональные монополии, а также их лобби в структурах власти, чьи интересы получения «быстрых» денег не совпадают с долгосрочными стратегическими целями страны. Поэтому названные интересанты просто не могут не встретить «на ура» первую часть задачи в названной КИ, а именно – «интенсифицировать лесопользование», понимая под ним всего лишь увеличение масштабов вырубки лесов. 

Кроме названного, в КИ даже не оговорена жгучая необходимость резкого снижения потерь древесины на самих вырубках и при её вывозке из леса (по мнению многих экспертов, эти потери могут достигать 30-50 % от исходного запаса в древостоях). А главное, в КИ вообще не названа сверхсрочная необходимость строительства – по примеру других стран – значимого числа современных предприятий, использующих для переработки в качестве сырья не дефицитную «хвою», а уже выросшую на её месте обильную «листву». Почему? Очевидно, потому что заведомо большие и «быстрые» деньги дает изъятие из лесов еще оставшейся там древесины хвойных пород. За ней идет главная охота заготовителей древесины. Где? Конечно же, в экономически доступных лесах (только!), в том числе там, где имеющиеся леса по закону и в соответствии со здравым смыслом имеют статус объектов особого, а не сырьевого назначения. 

Самым же опасным для нашей страны я вижу в КИ предусмотренное в ней разрешение (правда, в замаскированном виде) вырубать древостои, не достигшие возраста хозяйственной спелости, т.е. той, только при наступлении которой, продажа древостоев в рубку на не захваченных монополиями рынках может приносить собственнику лесов (в нашем случае – государству и его лесничествам) наиболее высокий лесной доход и такую же прибыль. И все это предлагается (к удивлению здравомыслящих людей!) в условиях страны, которая уже давно живет в условиях товарно-денежных отношений. 

Почему все это оказалось возможным? Очевидно, потому, что поиски условий, при которых обеспечивается получение высокого дохода и быстрой прибыли, в КИ «нарисованы» сообразуясь с преходящими интересами коммерческих структур, а не с долгосрочными (стратегическими) интересами нашего государственного лесного хозяйства и страны в целом. 

Предложенная в КИ интенсификация лесопользования именно в экономически доступных и уже истощенных хищническими рубками лесах, в составе которых ранее преобладали хвойные и особо ценные широколиственные древесные породы, получила в названном документе «крышу» в виде обещания интенсифицировать воспроизводство полноценных лесов силами заготовителей древесины. В связи с этим считаю себя обязанным сказать следующее: первая часть КИ, относящаяся к интенсификации вырубки лесов, скорее всего, будет принята заготовителями древесины «без вопросов». Однако, вторая, касающаяся интенсификации воспроизводства полноценных лесов на месте срубленных древостоев естественного происхождения, скорее всего, будет «спущена на тормозах» до «нулевого» или чисто символического уровня. Почему? Далее назову то, что считаю двумя главными причинами.

Первая. Потому что заготовители древесины просто не в состоянии хорошо сделать то, что им КИ вменяет в обязанность, поскольку среди них нет или ничтожно мало обученных людей, действительно умеющих выполнять эту ответственную непростую работу. 

Вторая. Потому что она, эта работа, имеет не одноразовый, а постоянный во времени характер. К тому же она недешево стоит, а результат её зависит от сочетания многих условий – реальных и тех, которые могут обозначиться потом. Без настоящих профессионалов разобраться во всем этом просто нельзя. Соответственно, для того, кто делает свой бизнес на заготовках древесины, инвестировать свои деньги в воспроизводство лесов на земле, собственником которой он не является, – значит делать это без надежды на возврат денег в виде дохода и прибыли. 

К чему с автоматической неизбежностью приведет реализация КИ, если она будет принята? К тому, что в нашей тайге в экономически доступных районах в ускоренном порядке будут довырублены хвойные древостои разного возраста, в том числе, подчеркиваю, не достигшие не только хозяйственной, но и возобновительной спелости. 

Что будет на месте таких древостоев потом? Отвечаю: умноженные площади пустырей, редин и осиново-берёзовых молодняков с низкой или даже никакой на сегодня товарной ценностью, в составе которых может быть (а может и не быть) небольшое число угнетенных деревьев хвойных пород. Не исключаю, что где-то внутри таких обширных территорий (а это многие сотни тысяч гектаров) будут созданы небольшие «пятна» хороших культур и (или) того, что у нас (и не только у нас) стали называть «модельными лесами». Об этом не искушенные в лесных делах журналисты (а также кто-нибудь из руководящих чиновников МПР) с гордостью сообщат таким же неискушенным гражданам страны как о якобы уже реализованном в масштабе страны и её крупных регионов экономически выгодном решении задачи восстановления ценных лесов на месте вырубленных. Сегодня такие, похожие на победные реляции, статьи и публикуемые отчеты имеют место быть в условиях, подчеркну, когда их нельзя проверить по причине почти полного информационного вакуума, вызванного многолетним непроведением массовой инвентаризации лесов России, а также из-за того, что произведенной в лесном хозяйстве ценной древесине у нас до сих пор не возвращен статус его главной товарной продукции. О подобных «подарках» со стороны СМИ скажу так: произносить слово «халва» можно хоть тысячу раз, но во рту от этого слаще не станет. 

Далее скажу еще о том, что на сегодня заинтересованными в реализации КИ могут быть чиновники МПР и других госструктур, уверенно освободившие себя от должностной, гражданской и уголовной ответственности за то реальное, что происходит в экономически доступных и других лесах России.

В том же, о чем я уже говорил, заинтересованы и наиболее крупные бизнес-структуры, свои и транснациональные, занятые вырубкой лесов, торговлей древесиной и её переработкой, как правило, не в самые дорогие виды потребительских товаров. Для них КИ – как проплаченная государством индульгенция, позволяющая им иметь нужную ценную и дешевую древесину в течение еще нескольких лет. Беспокоит ли их вопрос, что будет потом? Сомневаюсь. Однако не они, а мы, наш народ и оставшиеся лесоводы, т.е. те, кто воспринимает Россию как единственную страну своего проживания, обязаны постоянно и ответственно думать об этом. Почему? Потому что наши леса – не чья-то, а именно наша общая собственность, источник множества благ, и еще потому, что они – неотделимая от России её живая часть и подаренный нам природой нас защищающий Покров. 

Как сделать так, чтобы мы и полноценные леса России (а не окружающие нас их «пятна» и порожденные человеческой жадностью древостои-«дрянники») всегда были рядом? 

Об актуальности названной задачи скажу так: её решение – долг настоящих, а не жадно-оффшорных «патриотов» России, готовых за «миску с чечевичной похлебкой», дворец, фешенебельную яхту или еще какую-нибудь игрушку для взрослых продать не только свое первородство, но и душу.

Как лесному хозяйству России выбраться на торную дорогу из трясины, в которую его погрузили?

Думая обо всем этом, не могу не вспомнить знакомое многим авторитетное напоминание: «В начале было СЛОВО…». В нашем случае, полагаю, что таким «СЛОВОМ» может стать отвечающая запросам большинства людей нашего социума Концепция организации и ведения в России её правильного лесного хозяйства (КПЛХ), если она, подготовленная своими и приглашенными лучшими умами, получит статус общенародной лесной хартии, т.е. особо важного в историческом отношении документа.

27.09.2016

Заслуженный лесовод России, член-корр. РАН И.В. Шутов

http://forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=20110&sid=a4090852ea69ee894eb288e13fa7bc4e

Проблеми лісового господарства. ВІДЕО

Івано-Франківське обласне телебачення «Галичина»:

2016 10 12

Проблеми лісового господарства


Активісти "Народного контролю" затримали браконьєрів, які вирубували Голопристанський ліс. ВІДЕО

Народний Контроль Херсон

ЗМУСИМО ВЛАДУ ПРАЦЮВАТИ ЧЕСНО!

 Дивіться з понеділка по четвер 21:25 на телеканалі "СКІФІЯ"

 Телефон гарячої лінії "НАРОДНОГО КОНТРОЛЮ"
0 800 502 945
(дзвінки зі стаціонарного телефону безкоштовні)


Цинічний ультиматум ЄС: Україні загрожує екологічна катастрофа

Скасування мораторію на експорт необробленого лісу-кругляка з України, яке вимагає від нас Європа в обмін на макроекономічну допомогу у 600 мільйонів євро - повна нісенітниця. Особисто я вважаю цю вимогу абсолютно не правильною. Саме час пояснити євроспільноті: Україна цього робити не буде.
Справа у тому, що Україна - не Росія, в нас не дуже велика кількість лісів. Більше того, так склалося, що наші ліси краще не рубати: у Карпатах і так завелика вирубка, а на Поліссі - болота (якщо вирубати ліси, болото почне висихати). Так, експорт лісу-кругляка загрожує Україні двома серйозними екологічними катастрофами: на Поліссі та в Карпатах. 600 мільйонів кредиту не варті таких жертв.
Україна, якщо й має ліс в невеликих кількостях, то повинна сама його переробляти, а Євросоюзу продавати готові меблі. Ліс-кругляк взагалі не повинен бути об'єктом експорту. Тим паче, його достатньо у світі: починаючи від Росії і закінчуючи Бразилією... чому ж його там не беруть?
Гадаю, вищезгаданий "ультиматум" від ЄС - приклад цинічних методів конкуренції. Очевидно, що Польщі та Угорщині, які переробляють деревину, вигідно, щоб ми поставляли їм не готові меблі, а сировину. А потім ці ж країни робитимуть з нашої деревини меблі і нам же продаватимуть.
Повертаючись до теми макрокредиту, слід нагадати: зараз Україна заборгувала різним іноземним партнерам 42 мільярди доларів. Хіба 600 мільйонів євро врятують цю ситуацію? Хіба варто втрачати ліс через ці гроші? Тим паче, не треба забувати, що це кредит і його все одно доведеться віддавати.
Окрім того, солідна частина отриманого кредиту піде в ЄС на оплату консультацій спеціалістів, які пройшли європейський тендер. Нагадаю історію, коли одна європейська аудиторська компанія виграла тендер на реформування банківської системи в Україні (так звані консультації) у 12 мільйонів доларів! Я все розумію, але консультації не можуть коштувати таких грошей. Це звичайнісінька корупція. В нинішній ситуації слід очікувати подібного: ЄС позичить нам 600 мільйонів і одразу ж забере кругленьку суму на "семінари" спеціалістів.
Гадаю, Україні слід подумати, як і коли слід сісти за стіл переговорів і заявити: ми категорично відхиляємо вимоги ЄС щодо скасування мораторію на експорт необробленого лісу-кругляка. Більше того, наданий кредит (600 мільйонів доларів. - Ред.) ми хочемо витрачати не на консультації, а на реальне реформування економіки України.
12.10.2016, 14:50

Обласна рада звернеться до уряду, щоб змінити закони у лісовій галузі


Обласна рада планує звернутися до керівництва країни щодо зміни у сфері лісового законодавства.
На сесію обласної ради готують проект звернення обласної ради до Кабінету Міністрів України, Міністерства аграрної політики, Мінприроди, Державного агентства лісових ресурсів України щодо розробки нових і внесення змін до діючих законодавчих та нормативних документів з метою вирішення проблем раціонального використання, охорони та відтворення лісів Карпатського регіону.
Його розглянули 12 жовтня на спільному засіданні екологічної та аграрної комісії обласної ради, передає Galka.if.ua.
Серед вимог депутатів: зміна процедури продажу деревини з врахуванням інтересів лісгоспів та деревообробних підприємств, розробка системи стандартів якості круглих лісоматеріалів.
Також просять скасувати митні збори на ввезення техніки для лісової галузі, яка не виробляється в Україні, розробити систему електронного обліку деревини. Змінити  такси  за пошкодження дерев при вибіркових рубках, провести аерофотозйомку  для оновлення інформації щодо стану лісових угідь тощо.
Звернення прийматимуть на виїзній сесії 21 жовтня, яке відбудеться на базі Вигодського лісгоспу.

В обласному лісгоспі запевняють, що в незаконних рубках винна соціально-економічна ситуація



Сьогодні, 12 жовтня відбулося спільне засідання екологічної та аграрної комісй облради, на якому розглянули питання лісового господарства.

Зокрема перший заступник начальника лісових ресурсів Прикарпаття Роман Олійник розповів про сьогоднішній стан лісового господарства. За словами чиновника, площа прикарпатських лісів становить 626 тис. га.

«Приблизно 41-42% площі області становлять ліси. 52% зелених насаджень виключені з господарського розрахунку, оскільки знаходяться в нацпарках. Тільки 48% лісів є експлуатаційні і більше половини з них насаджені у післявоєнні роки. Також хочу зауважити, що 63% це хвойні ліси, які зараз активно сохнуть і потребують вирубки», -- прозвітував лісівник.

Зараз лісокористування становить 1 млн. 200 - 1 млн. 250 тис. кубометрів. З них заготовляють 2.7-2.8 кубометрів з га. Це за словами чиновника один з найменших показників у західній Україні. Окрім того Олійник запевнив, що за останні 20 років збільшилась частка вибіркових рубок, а не суцільних. Тому лісове господарство в області є не виснажливим.

Також заступник начальника лісових ресурсів пояснив депутатам, що державні лісгоспи продають деревину з аукціонів.

«В минулому році був дозвіл експортувати необроблену лісодеревину. Близько 24% кругляка експортували, це була низькосортна деревина, тоді як цінні породи обробляли у нас. Проте зараз можна експортувати тільки сосну, яка нікому на потрібна. Окрім того Україна втрачає зараз 600 млн. євро допомоги Євросоюзу через заборону експорту лісу», - каже чиновник.

Також Роман Олійник запевнив, що експертна група з 6 країн після обстеження нашої ситуації зробили висновок, що в області можна подвоїти лісовирубки без шкоди для природи, якщо зробити лісові дороги.

«Відсутність мережі доріг не дозволяє ефективно використовувати ліси. Ми побудували всього 404 км доріг, а за світовими нормами потрібно в десятки разів більше. Щоб ліси були транспортно доступні нам потрібно 700 км доріг. Якби ми побудували дороги, то могли б отримати дохід», - вважає чиновник.

Та все ж найбільшою проблемою на Прикарпатті є самовільні рубки, яких є більше 1000 випадків на рік. Проте порушники залишаються не покараними, адже штраф становить 12 ринкових вартостей зрубаної деревини, тоді як у світі – це подвійна вартість. Саме через це, на переконання чиновника у нас не покарані порушники.

«Самовільні рубки будуть продовжуватися, адже в країні складна соціально-економічна ситуація. Люди рубають ліс і продають, щоб виживати», - впевнений Олійник.

Думки депутатів поділися на двоє. Частина обранців висловили переконання, що якщо взагалі заборонити вирубки і не проводити жодних робіт, то Карпати перетворяться на «цвинтар» лісу. Інша частина вважає, що потрібно повністю заборонити рубки, адже незабаром замість лісів у нас будуть тільки полонини.

http://www.blitz.if.ua/news/v-oblasnomu-lisgospi-zapevnyayut-scho-v-nezakonnyh-rubkah-vynna-socialno-ekonomichna-sytuaciya.html

Волинь «повертатиме ліс» в область через суд



Депутати Волинської облради підтримали рішення про доручення голові звернутися до суду щодо передачі лісів Державному агентству лісових ресурсів.

Таке рішення прийняли підчас сесії середу, 12 жовтня.

За словами депутата Василя Столяра, свого часу на депутатів натиснули, щоб ліси передали державі. Нині ж варто повернути їх у область, щоб наповнювати бюджет.

Отож, Ігор Палиця має звернутися до суду «щодо визнання незаконними (скасування) розпоряджень голови Волинської обласної державної адміністрації №14 від 19 січня 2011 року «Про вдосконалення управління лісовим господарством», №15 від 19 січня 2011 року «Про утворення комісії для передачі лісів дочірніх підприємств комунального спеціалізованого лісогосподарського підприємства «Волиньоблагроліс» до сфери управління обласного управління лісового та мисливського господарства Державного агентства лісових ресурсів України» та №232 від 31 травня 2011 року «Про надання лісів у постійне користування».

Мітинг проти знищення лісів і озер



Громадські активісти Ленінградської області оголосили про запланований на 16 жовтня мітинг на захист лісу та озер в районі містечка Токсово.

Мітинг спрямований проти:
  • вирубки лісу під котеджне селище на березі Курголовского озера компанією «Сіті 78», яка належить нещодавно обраному депутату Руслану Гайсину;
  • забудови лісу і озера Ново-Токсово, заплановані під збереження в якості заказника, структурами екс-начальника МНС Сергія Атаманчука;
  • рейдерського захоплення берега Чайного озера муніципальним депутатом Олексієм Криловим;
  • забудови озера Хеппоярві сім’єю Роттенберг,
  • багатьох інших місцевих «героїв».
Звичайно ж організатори не сподівалися на сприяння влади, а місцева адміністрація всіляко намагається завадити організації заходу.

«Місцева влада зробили все, щоб не дати провести мітинг в зручному місці – в сквері перед адміністрацією або близько Привокзальної площі. Ці місця виявилися нібито розписані під культурно-масові заходи аж до зими. Але задавити наш протест влада все одно не зможе. Ми зберемося біля бази “Динамо”, допоможемо дістатися туди віддаленим учасникам, і наш голос буде голосніший, ніж спойлерський “культмасових заходів”, котрі вигадані, щоб не пустити нас мітингувати до адміністрації», – йдеться у заяві активістів.

Європа вивозить 70% українського лісу при діючому мораторії - С.Арбузов


КИЇВ. 12 жовтня. УНН. У минулому році був підписаний мораторій на експорт українського лісу. При цьому, експорт збільшився на 16%, а основним замовником є Європа. Про це повідомив колишній перший віце-прем'єр-міністр Сергій Арбузов в Facebook, передає УНН.

“Європейські партнери вже не соромляться. Українські машини, механізми, метали їх не цікавлять. На них не знижуються квоти, немає ніяких програм підтримки та інтеграції. Зате сировина, металобрухт, продукція АПК з нульовим рівнем переробки — цілком затребувана. Тепер, коли Україна здала практично всі позиції і загнана в кут, саме час підняти питання, які не вирішувалися раніше. Хочете кредит на закупівлю газу? Хочете черговий транш макроекономічної допомоги? Скасовуйте мораторій на експорт лісу!

Насправді, в умовах безвладдя навіть при діючому мораторії ліс-кругляк вивозився під виглядом виробів, дров, чого завгодно. Про це яскраво свідчать дані статистики. За останні два роки частка лісу в експорті в ЄС зросла майже вдвічі — з 3,6% у 2012 році до 6% в першому півріччі 2016 року. У минулому році був підписаний мораторій, а експорт збільшився на 16%. Ніхто цього мораторію не дотримується і основна приймаюча сторона теж зрозуміла — 70% нашого лісу йде в Європу ”, - зазначив він.

При цьому С.Арбузов звернув увагу, що вищенаведені дані — це відображення лише легальної торгівлі.

“Що там ганяють з прикордонних територій, обліку і зовсім не підлягає”, — підкреслив він.

С.Арбузов переконаний, що введення мораторію на експорт лісу-кругляка в минулому році або його можливе скасування зараз не матимуть визначального значення на темпи розграбування національних багатств.

“Важливо інше: з Україною переходять на мову грубого диктату. І це нова реальність, з якою нинішній владі доводиться жити. На жаль, не тільки владі, а й народу України”, — резюмував він.

В Раде назвали условие для отмены моратория на экспорт леса-кругляка



Отмена моратория на экспорт леса-кругляка возможна только при условии одновременного введения специального вывозной пошлины на необработанную древесину на уровне по крайней мере 40-50 евро/куб. м. Такое мнение высказал глава парламентского комитета по вопросам промышленной политики Виктор Галасюк.

По мнению политика, пошлина должна быть введена на тот же срок, что и мораторий – 10 лет.

Еще одно условие для замены моратория на пошлину – наличие свободных ресурсов после удовлетворения потребностей внутреннего рынка, поскольку даже сегодня отечественные деревообработчики не имеют необходимых им объемов сырья.

"Другими словами, средства могут отличаться, результат же должен быть один – украинская древесина становится продукцией, или хотя бы полуфабрикатом в Украине! Инвестиции и рабочие места – в Украине, производство и налоги – в Украине!" – написал В.Галасюк на своей странице в Facebook, добавив, что его удивляет не настойчивость европейцев в данном вопросе, в отсутствие проукраинской позиции нашего правительства.

На днях глава представительства ЕС в Украине Хьюго Мингарелли назвал отмену моратория на экспорт леса-кругляка одним из условий для получения Украиной второго транша макрофинансовой помощи от Европейского союза в размере 600 млн евро.

Напомним, мораторий на экспорт необработанной древесины (леса-кругляка) был введен украинским парламентом и вступил в действие 1 декабря 2015 г. по всех породам древесины, кроме сосны. Мораторий на экспорт леса-кругляка из сосны вступит в силу 1 января 2017-го.

МинПром