31 січня 2018

Шосткинский лесхоз заботится о том, чтобы не допустить распространения верхушечного короеда, максимально сохранив природу



В минувшем году сосновые леса Сумщины подверглись атаке опасного вредителя – верхушечного короеда. Очаги поражения были выявлены практически во всех лесных хозяйствах области. Достиг сосновый короед и Шосткинского района.

В октябре минувшего года в ходе выездной коллегии, в которой приняли участие представители областных властей, экологи, главные лесничие и инженеры по охране леса лесхозов Сумской области, был намечен первоочередной план действий по борьбе с вредителем и предотвращению распространения эпидемии.

ГП «Шосткинское лесное хозяйство» безотлагательно приступило к реализации намеченного, чтобы максимально обезопасить леса Шосткинщины от уничтожения.

— Всихання лісів, у тому числі пов’язане з верхівковим короїдом — це велика проблема, від якої потерпають європейські країни, країни ближнього зарубіжжя і Україна в тому числі, особливо її західна частина. Врешті-решт ця біда дісталася і до нашого краю. В цілому по нашому лісгоспу шкідником було уражено дерева на площі 130 га. Оскільки, більш ефективного метода, на думку спеціалістів, ніж видалення пошкоджених дерев, наразі не існує, то після детального моніторингу і визначення осередків уражених шкідником ми приступили до їх ліквідації. Зокрема, у ІІІ – ІV кварталі минулого року і у січні цього року були проведені рубки на площі 56 га, 40 осередків ми вже ліквідували. Цьогоріч залишилося пройти санітарними рубками 71 га і на 1,2 га –провести суцільну санітарну рубку. Це саме та ділянка, яка розташована у Вороніжському лісництві, у Кролевецькому районі де і був виявлений перший і найбільший осередок, — проинформировал главный лесничий Шосткинского лесхоза Петр Балабон.

Провести удаление поврежденных верхушечным короедом деревьев необходимо до того момента, когда насекомое возобновит активную жизнедеятельность. А произойдет это уже в апреле-мае.

По сведениям экологов, жук-короед весьма плодовит и за сезон может дать 2, а то и 3 потомства, поэтому у лесников каждая минута на счету – до наступления тепла все очаги должны быть ликвидированы.

Помимо удаления поврежденных деревьев Шосткинский лесхоз проводит постоянный мониторинг лесных насаждений на предмет выявления новых очагов поражения.

На следующей неделе планируется провести обследование природно-заповедного фонда, расположенного на территории лесхоза.

В этом процессе задействуется современный квадрокоптер, приобретенный предприятием.

— Короїд починає пошкоджувати дерево з верхівки, чому власне і має назву – верхівковий. Хвоя змінює колір з зеленого на коричневий, осипається… Знизу пошкоджену крону можна побачити не відразу, зверху, за допомогою квадрокоптера , видно навіть найменші пошкодження. Якщо хворе дерево виявити вчасно, то значну частину деревини ще можна пустити на переробку, тоді як значно пошкоджене годиться тільки на дрова, адже короїд окрім всього ще й переносить грибкове захворювання, у результаті чого деревина стає синього кольору, — объясняет П. Балабон.

Все рубочные остатки, чтобы окончательно уничтожить личинки короеда, собираются и сжигаются.

Чтобы усилить эффективность борьбы с верхушечным сосновым короедом весной Шосткинский лесхоз планирует оборудовать вдвое больше гнездовий для синичек и скворцов, которые охотно поедают этих вредителей.





Фото: из архива Шостка.INFO