13 квітня 2020

Закон о штрафах – "херня": почему поджигатели травы в Чернобыльской зоне могут расслабиться

Эколог объяснил, почему закон о повышении штрафов за поджог растительности бесполезен.


Эколог объяснил, почему повышение штрафов за поджоги не спасут Чернобыльскую зону от новых масштабных пожаров / dsns.gov.ua

Поддержанный Верховной Радой в разгар масштабных лесных пожаров в Чернобыльской зоне законопроект № 2339, который предусматривает существенное повышение штрафов за поджог сухой растительности в экосистемах Украины, лишен какого-либо смысла и ни коим образом не поспособствует сокращению количества лесных пожаров.

Об этом в комментарии Главреду заявил директор Киевского эколого-культурного центра, эколог Владимир Борейко.

Эколог, оценивая новое "произведение" законотворцев, не стесняясь в выражениях, назвал его "херней" и объяснил свою точку зрения.

"Какой смысл увеличивать штрафы за поджоги сухой растительности, если это разрешено законом Украины?! Читайте ст. 39 закона "О животном мире". Наши законописцы лучше бы сначала наняли специалистов, которые бы создали нормальные законы, а потом уже пиарились. У нас поджоги раз-ре-ше-ны!!! Потому закон про штрафы – херня", – отметил Владимир Борейко.

По словам эксперта, это не первое законодательное противоречие, которое допустила власть – аналогичная ситуация и с ограничительными мерами в рамках карантина из-за эпидемии коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПожар в Чернобыле добрался до хранилищ с радиоактивными отходами


"С нашим карантином – та же история. Как меня может штрафовать полиция за прогулку по парку, если Конституция мне разрешает это делать? Введенные ограничения – незаконны. Именно потому из свыше 400 составленных полицией протоколов суды лишь по 39-ти обязали нарушителей выплатить штрафы. Как наши карантинные ограничения – вне закона, так и штрафы за поджоги. Как можно увеличивать штрафы за поджог растительности, если другой действующий закон это разрешает!" – считает Борейко.

При этом эколог отметил, что пожары в Чернобыльской зоне – это бесконечная история в Украине. По его слова, каждый год в апреле или сентябре Чернобыльская зона горит.

"Так происходит потому, что вообще ничего не делается в плане предупреждения лесных пожаров в этой местности. Если в соседней Беларуси, где та же Чернобыльская зона, стоит несколько сотен наблюдательных вышек, то у нас – всего несколько десятков. Кроме того, у нас нет соответствующей техники, тогда как у белорусов есть самолеты. Таким образом, предупреждение пожаров в Чернобыльской зоне у нас практически не осуществляется. Пожары видят лишь тогда, когда они вовсю начинают гореть и дымить", – рассказал Борейко.

А последствия этих пожаров, по мнению эксперта, намного более серьезные, чем говорит МЧС, которому Владимир Борейко категорически не верит.

"Данным МЧС насчет радиации не верю. Как раньше власть врала насчет происходящего в Чернобыле, так врет и сейчас. Но легко допустить, что, когда горит чернобыльский лес, поднимаются вредные вещества и несутся по розе ветров. Вот у нас скоро начнется северный ветер, а это значит, что эти радиоактивные вещества могут пойти на Киев. Но, даже если радиации нет, то при пожаре выделяется масса вредных веществ: окись углерода, двуокись углерода (угарный газ), окиси азота, а главное – бензпирен, вещество первого класса опасности, которое способствует развитию раковых заболеваний", – предостерег эколог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ"Хаты горят, как свечки": под Чернобылем пожар уничтожил село, опубликовано жуткое видео

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям сообщила, что пожар в Чернобыльской зоне, и пожарные тушат те ячейки, где еще остается огонь. Локализован. Владимир Борейко успокоил, что пожар едва ли вновь разгорится, но не в силу каких-то особых усилий государства и специальных служб, а в силу погодных условий вновь.

"Пожар вряд ли сможет разгореться, потому что уже на завтра-послезавтра обещают дожди", – подытожил Борейко.


***


Закон про штрафи – "фігня": чому палії трави в Чорнобильській зоні можуть розслабитися

13 квітня 2020, 19:49

Еколог пояснив, чому закон про підвищення штрафів за підпал рослинності неефективний.


Еколог пояснив, чому підвищення штрафів за підпали не врятує Чорнобильську зону від нових масштабних пожеж / dsns.gov.ua

Підтриманий Верховною Радою у розпал масштабних лісових пожеж у Чорнобильській зоні законопроект № 2339, який передбачає істотне підвищення штрафів за підпал сухої рослинності в екосистемах України, позбавлений будь-якого сенсу і жодним чином не сприятиме скороченню кількості лісових пожеж.

Про це в коментарі Главреду заявив директор Київського еколого-культурного центру, еколог Володимир Борейко.

Еколог, оцінюючи новий "твір" законотворців, не соромлячись у виразах, назвав його "хернею" і пояснив свою точку зору.

"Який сенс збільшувати штрафи за підпал сухої рослинності, якщо це дозволено законом України?! Читайте ст. 39 закону України "Про тваринний світ". Наші законописці краще б спочатку найняли фахівців, які б створили нормальні закони, а потім вже піарилися. У нас підпали до-зво-ле-ні!!! Тому закон про штрафи – херня", – зазначив Володимир Борейко.

За словами експерта, це не перше законодавче протиріччя, яке допустила нинішня влада – аналогічна ситуація і з обмежувальними заходами у рамках карантину через епідемію коронавірусу.

"З нашим карантином – та ж історія. Як мене поліція може штрафувати за прогулянку по парку, якщо Конституція мені дозволяє це робити? Введені обмеження – незаконні. Саме тому з понад 400 складених поліцією протоколів суди лише за 39-ма порушників зобов'язали виплатити штрафи. Як наші карантинні обмеження – поза законом, так і штрафи за підпали. Як можна збільшувати штрафи за підпал рослинності, якщо інший чинний закон це дозволяє!" – вважає Борейко.

При цьому еколог зазначив, що пожежі в Чорнобильській зоні – це нескінченна історія в Україні. За його словами, щороку в квітні-вересні Чорнобильська зона горить.

"Так відбувається тому, що взагалі нічого не робиться в плані попередження лісових пожеж у цій місцевості. Якщо в сусідній Білорусі, де та ж Чорнобильська зона, стоїть кілька сотень спостережних вишок, то у нас – лише кілька десятків. Крім того, у нас немає відповідної техніки, тоді як у білорусів є літаки. Таким чином, попередження пожеж у Чорнобильській зоні у нас практично не здійснюється. Пожежі бачать лише тоді, коли вони щосили починають горіти й диміти", – розповів Борейко.

А наслідки цих пожеж, на думку експерта, набагато більш серйозні, ніж говорить МНС, якому Володимир Борейко категорично не вірить.

"Даними МНС щодо радіації не вірю. Як раніше влада брехала щодо того, що відбувається в Чорнобилі, так бреше і зараз. Але легко припустити, що, коли горить чорнобильський ліс, у повітря здіймаються шкідливі речовини і несуться по розі вітрів. От у нас скоро почнеться північний вітер, а це означає, що ці радіоактивні речовини можуть піти на Київ. Але, навіть якщо радіації немає, то при пожежі виділяється маса інших шкідливих речовин: окис вуглецю, двоокис вуглецю (чадний газ), окису азоту, а головне – бензпірен, речовина першого класу небезпеки, яка сприяє розвитку ракових захворювань", – застеріг еколог.

Державна служба з надзвичайних ситуацій повідомила, що пожежа в Чорнобильській зоні локалізована, і пожежники гасять ті осередки, де ще залишається вогонь. Володимир Борейко заспокоїв, що пожежа навряд чи знову розгориться, але не в силу якихось особливих зусиль держави і спеціальних служб, а в силу погодних умов.

"Пожежа навряд чи зможе розгорітися, бо вже завтра-післязавтра обіцяють дощі", – підсумував Борейко.

0 коммент.:

Дописати коментар