30 листопада 2016

Лес рубят в Кыргыстане, деньги летят



Кому-то в карман. Иного объяснения происходящего в Кыргызстане нет. Понесут ли высокопоставленные чиновники ответственность?

Машину, везущую лес по ночной дороге, запечатлели кыргызстанцы на трассе «Чолпон-Ата – Каракол». Известный отечественный активист Влад Ушаков поделился фотографией на своей странице в Facebook.

«Вот и продолжение, фотография сделана ночью 26 ноября в районе Тюпа. Зима - время «черных лесорубов». Очень жаль, что иссык-кульские леса спасают только плохие дороги», - прокомментировал он свою публикацию.

Ушаков сослался на недавний материал на Timе.kg, в котором отмечалось, что за 2012-2014 годы в Каракольском лесхозе под руководством Кубана Токомбаева стране нанесли ущерб на сумму свыше 3 млн сомов, с корнями уничтожив 3766 деревьев.

«К слову сказать, Кубан Токомбаев был отстранен за допущенные нарушения с должности в 2014 году, прошлым руководством ГАООСиЛХ. Но с июля этого года вновь назначен нынешним главой госагентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства Абдыкалыком Рустамовым «лесничествовать», но уже в Тюпском лесхозе», - говорится в публикации.

«Вести.kg» обратились за разъяснениями к Кубану Токомбаеву. Директор мехлесхоза наотрез отрицает свою вину в каких бы то ни было нарушениях и обвиняет автора публикации «ЭКОстана» во лжи.

- Во-первых, меня не уволили, я ушел по собственному желанию. В 2014 году я почти вообще не работал, сначала из-за перелома, а потом по семейным обстоятельствам. А во-вторых, я знаю про возможные нарушения и боролся с ними. За 2 года своей работы я уволил за это шестнадцать лесников, четырех лесничих и двух инженеров охраны и защиты леса, двоих понизил в должности, - рассказал Токомбаев.

На новом месте работы в Тюпском мехлесхозе он уже также успел выгнать одного лесника и одного лесничего, и еще одному объявить выговор. Нанесенный ими за четыре месяца ущерб составил 24 взрослых дерева на сумму 14 тыс. 531 сомов.
- Ущерб восстановлен за счет виновников, - подчеркнул директор.

Кубан Токомбаев настаивает, что рубить лес по санитарным соображениям необходимо, чтобы избавить здоровые деревья от риска заражения и порчи. В противном случае, отмечает он, последствия будут весьма плачевными.
- Срубленное продают местным жителям на лес, на дрова. В районе потребность 50 тыс. кубов леса, мы не можем столько предоставить, конечно. Древесина у нас отпускается из переходящих остатков с прошлых лет. И отпускают древесину только с 8.30 до 17.30, ночью не отпускают, - подчеркнул директор Тюпского лесхоза.

Напомним, ранее «Вести.kg» сообщали, что в сентябре этого года жители Иссык-Кульского района жаловались на вырубку и ночной вывоз больших хвойных деревьев в ущелье Барскоон в Джети-Огузском районе.

Сотрудник Департамента лесных экосистем Агентства по охране окружающей среды Бакытбек Мусабаев ответил «Вести.kg», что возможно, в том районе проводится лесосека - лесовосстановительная и санитарная рубка. На тот момент более точных данных у агентства не оказалось.

Однако кандидат биологических и доктор географических наук, заслуженный деятель науки Кыргызстана, профессор Эмиль Шукуров напомнил «Вести.kg», что в республике вообще нет лесов, предназначенных для промышленной рубки.

– Очень часто эта рубка, которая называется санитарной, которая якобы защищает лес от вредителей, неоправданная, и является только прикрытием. Почему? Потому что если бы это была санитарная рубка, то в будущем бы этого делать не пришлось. А если это длится уже 2 года, значит, там охотятся за прибылью, – пояснил он.

По данным главного специалиста Департамента лесного хозяйства Руслана Термеева, с января по октябрь 2016 года по Кыргызстану зафиксировали 467 фактов незаконной вырубки, общий ущерб от которой составил 4 млн 799 тыс. сомов.

– Возбуждено 431 уголовное дело, остальные находятся в ведении лесхозов. Назначены штрафы на сумму 3 млн 470 тыс. сомов. На сегодняшний день закрыто 7 дел, выплачены штрафы на сумму 118 тыс. 500 сомов. Остальными делами пока занимаются правоохранительные органы, – сообщил он «Вести.kg».


Ольга Федорчук
Фото www

0 коммент.:

Дописати коментар