29 листопада 2016

В Гослесагентстве назвали условия, при которых экспорт лес будет возможен

Прозрачный рынок древесины не только сохранит лес, но и обеспечит сырьем отечественную деревообрабатывающую отрасль

Риски, связанные с отменой моратория на экспорт древесины, станут неактуальными в случае создания в Украине прозрачного рынка древесины.

Об этом корреспонденту Европейской правды рассказала временно исполняющая обязанности председателя Госагентства лесных ресурсов Кристина Юшкевич.

«Мы уже подали соответствующий законопроект в Минагрополитики. В частности, мы предлагаем установить уголовную ответственность до пяти лет за нелегальную вырубку, тогда как сейчас платится лишь мелкий штраф. Также уголовная ответственность вместе с конфискацией имущества должна быть установлена в отношении лиц, которые проводят операции по незаконной вырубке», – пояснила она.

По словам Юшкевич, между других инициатив ведомства – унификация торгов по продаже древесины и создание системы контроля за древесиной.



«Все это создаст предпосылки для функционирования прозрачного рынка древесины, что не только сохранит лес, но и обеспечит сырьем отечественную деревообрабатывающую отрасль. По такому сценарию мораторий будет снят сам собой», – заверила она.

Напомним, во время саммита Украина – ЕС на минувшей неделе президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что проблема моратория на экспорт древесины будет решена «в следующие несколько недель».

Эту проблему правительство и депутаты должны обсуждать на совещании 30 ноября.

29.11.2016 17:55

0 коммент.:

Дописати коментар